Управление Росреестра по Москве и Госинспекция по недвижимости подписали соглашение о взаимодействии

17 сентября 2015 года руководитель Управления Игорь Майданов и начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Сергей Шогуров заключили соглашение о взаимодействии, которое поможет повысить эффективность государственного надзора и муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства в столице, а также будет способствовать информационному взаимодействию между ведомствами.

Соглашение впервые устанавливает преимущество электронного взаимодействия Управления с Госинспекцией по недвижимости. Так, обмен информацией по госнадзору и муниципальному контролю за соблюдением земельного законодательства двух ведомств будет осуществляться в электронной форме.

Помимо прочего, соглашение регулирует сроки предоставления информации об объектах самовольного строительства. Например, Госинспекция по недвижимости в течение двух суток, после составления акта, подтверждающего выявление объекта самовольного строительства, направляет данные о нем в Управление. А при обнаружении нарушения земельного законодательства предоставляет информацию в Управление в течение пяти рабочих дней после проведения проверки. При выявлении объектов самовольного строительства Госинспекция по недвижимости ходатайствует о приостановлении регистрационных действий в отношении самовольно возведенного объекта.

В то же время Управление обязуется за пять рабочих дней со дня поступления материалов проверок от Госинспекции по недвижимости принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Более того, в рамках соглашения налажена работа по предоставлению со стороны Управления данных в Госинспекцию по недвижимости об обладающих признаками самовольного строительства объектах, на которые подана заявка на государственную регистрацию права.

Кроме того, межведомственное взаимодействие позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей и исключить проведение проверок в отношении одного лица органами муниципального и государственного контроля на предмет соблюдения одних и тех же требований, а также соблюдение сроков проведения таких проверок.

Сергей Шогуров, начальник Госинспекции по недвижимости: "Теперь ежегодные планы проведения Госинспекцией по недвижимости плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут согласовываться не только органами прокуратуры, но и Управлением Росреестра по Москве".

Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: "Соглашение с Госинспекцией по недвижимости расширяет информационное взаимодействие между нашими ведомствами, что бесспорно повысит качество исполнения полномочий в контрольно-надзорной сфере, а также скорость реагирования на нарушения в области земельно-имущественного комплекса столицы".

Об Управлении Росреестра по Москве

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве) осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных на территории Москвы.

Функции органа кадастрового учета на территории региона осуществляет филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве). Основной задачей филиала является ведение и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости на территории Москвы. Филиал также реализует полномочия Росреестра в Москве по приему/выдаче документов на государственную регистрацию прав сделок с недвижимостью и предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью.

О Госинспекции по недвижимости

Госинспекция по недвижимости реализует городскую политику по контролю за использованием объектов нежилого фонда и земель принадлежащих городу, защищает интересы Москвы в сфере имущественно-земельных отношений, выявляет случаи ненадлежащего использования объектов столичного нежилого фонда и земельных участков.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 17.09.2015 21:37
Просмотров: 759