Ухудшение экологической ситуации на юге и юго-востоке Москвы

16 мая 2017 года. Председатель партии «Альянс Зеленых» А.Е. Закондырин обратился в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации и Управление Роспотребнадзора по городу Москве с просьбой провести проверку по фактам ухудшения экологической ситуации на юге и юго-востоке Москвы.

Ухудшение экологической ситуации на юге и юго-востоке Москвы - фото 1Как отмечается в обращении, в воскресенье 14 мая 2017 года было зафиксировано превышение нормы концентрации сероводорода в 17 раз (в районе Орехово-Борисово Южное - в 17 раз, в Гурьевском проезде в 04:00 - в 10 раз выше нормы, а в 06:00 — в 13 раз, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГПБУ «Мосэкомониторинг»). В партийный проект «Зеленый трибунал» поступили жалобы на резкий неприятный запах от жителей города из районов Выхино, Вешняки, Люблино, Капотня.
По словам Александра Евгеньевича Закондырина, такого рода явления уже фиксировались ранее и были связаны с работой нефтеперерабатывающего завода Акционерного общества «Газпромнефть – Московский НПЗ», расположенного в районе Капотня.
Кроме того, средства массовой информации сообщали, что 15 мая 2017 года нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефть» остановил приём нефти и сдачу продукции без объяснения причин.
«Вышеперечисленные факты предположительно указывают на то, что деятельность Акционерного общества «Газпромнефть – Московский НПЗ» наносит существенный экологический ущерб, подрывает экологическую безопасность города, негативно влияет на состояние здоровья населения г. Москвы», - отмечает в своем обращении лидер «Альянса Зеленых».
Партия «Альянс Зеленых» намерена через федеральные надзорные ведомства добиться справедливых расчетов и объективной оценки экологических последствий от деятельности АО «Газпромнефть - Московский НПЗ».

 

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить