Ученые открыли новые CRISPR-Cas системы

 Ученые открыли новые CRISPR-Cas системы - фото 1Ученые из Сколтеха, Национальных Институтов Здоровья (NIH, США), и Массачусетского Технологического Института (MIT, США) под руководством профессора Сколтеха Константина Северинова, профессора MIT Фанга Жанга и  старшего исследователя NIHЕвгения Кунина  открыли новые типы CRISPR-Cas систем адаптивного бактериального иммунитета. Уникальные особенности этих систем дают большие возможности для разработки новых способов редактирования геномов и контроля работы тех или иных генов. Результаты этого исследования опубликованы в престижном научном журнале NatureReviewsMicrobiology.

Технология CRISPR-Cas произвела революцию в современной биологии и биомедицине, позволив исследователям изменять по своему желанию точно определенные участки генома. В природе CRISPR-Cas используется бактериями для защиты от вирусов. За счет того, что СRISPR-Casучаствует в постоянной эволюционной гонке вооружений между бактериями и вирусами, возникло большое разнообразие таких защитных систем.

Сейчас ученым удалось провести масштабный биоинформатический анализ и идентифицировать ранее неизвестные типы CRISPR-Cas систем, которые могут найти применение в сфере геномного редактирования.Например, система типа VI-B – обладает дополнительными белками, которые по всей видимости регулируют работу этой системы. Данная система уже даже охарактеризована не только теоретически, но и экспериментально. В новой системе типа V-U для защиты используются белки малого размера, что делает ее особенно привлекательной для геномной инженерии, ведь с маленькими белками биоинженерам проще работать.

“Данная работа – продолжение исследования, посвященного новым CRISPR-Cas системам и опубликованного нами ранее,”- говорит Сергей Шмаков, первый автор исследования, аспирант Сколтеха, в 2016 награжденный премией директора Национальных Институтов Здоровья США и наградой президента Сколтеха. “В данной работе мы произвели масштабный полуавтоматический поиск отдельных элементов CRISPR–Cas систем в геномных базах данных, что привело к открытию новых систем. Гены некоторых из предсказанных нами систем очень необычные, что делает открытые нами системы CRISPR- Cas не похожими на изученные ранее. В нашей работе были использованы практически все прокариотические геномные данные, доступные на данный момент, поэтому мы можем быть почти уверены, что теперь нам известны все основные типы CRISPR-Cas систем у прокариот.” – рассказывает Сергей.

Исследовательская группа Константина Северинова активно занимается поиском новыхCRISPR-Cas систем, подробным изучением уже открытых системи поиском новых антибиотиков в сотрудничестве с группами Кунина и Жанга. Работы ведутся при поддержке исследовательского гранта NextGeneration, поддерживающего совместные исследования учeных из Сколтеха и MIT.

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. Сайт: http://www.skoltech.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить