Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров принял участие в панельной сессии РБК «Инвестиции в регионы: курс на устойчивое развитие» в рамках международной промышленной выставки «Иннопром», которая сегодня стартовала в Екатеринбурге.

Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве - фото 1В ходе сессии РБК представители власти, бизнеса и действующие инвесторы обсудили стратегию устойчивого развития регионов с помощью создания благоприятного инвестиционного климата и формирования комфортной социальной среды.

Глава Департамента рассказал о системе поддержки, которую разработала столица для повышения инвестиционной активности. Так, Александр Прохоров уделил особое внимание адресной поддержке инвесторов, индивидуальному подходу властей к каждому инвестиционному проекту.

«Мы предоставляем различные преференции бизнесу, при этом не стоим на месте. Существует мнение, что чиновники не понимают бизнес. Это не так. Мы подстраиваемся под каждого инвестора и изучаем, что ему надо. Перед принятием решения по тому или иному проекту мы рассматриваем финансовую модель, оцениваем перспективы. И те инвестиции, которые мы в виде налоговых льгот и иных мер поддержки предоставляем бизнесу, в будущем возвращаются в столичную экономику в виде рабочих мест, новых продуктов, налогов и многого другого», – подчеркнул Александр Прохоров.

Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве - фото 2Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве - фото 3Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве - фото 4Участникам выставки «Иннопром» рассказали о поддержке инвесторов в Москве - фото 5

Сегодня в столице более 90 компаний пользуются налоговыми льготами от городских властей. Предприятия, которым присваиваются статусы технопарка, промышленного комплекса, индустриального парка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Еще одним инструментом привлечения инвестиций является столичная особая экономическая зона «Технополис «Москва». Она дает высокотехнологичным компаниям особые условия для развития, в том числе – сокращение налоговых платежей до 47%. В настоящий момент в ОЭЗ Москвы локализовано 59 резидентов, которые инвестировали в развитие уже 23,4 млрд. рублей и создали более 5,5 тыс. рабочих мест.

Для справки:

«Иннопром» – крупнейшая в России международная универсальная промышленная выставка, ежегодно организуемая Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Свердловской области с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий.

Основная задача выставки – объединить усилия крупнейших российских и зарубежных компаний, малого и среднего инновационного бизнеса, финансовых институтов, власти, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок.

В 2019 году «Иннопром» посетит свыше 46 тысяч человек из 107 стран-участников выставки. Свою продукцию представят 600 индустриальных компаний-экспонентов из 20 стран мира. Запланировано свыше 160 мероприятий деловой программы.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить