Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ

 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 19 августа в Клубе выпускников МГУ имени М. В. Ломоносова стартует цикл лекций о Ботаническом саде МГУ "Аптекарский огород". Повод — 310-летний юбилей сада в 2016 году. Спикер — научный сотрудник "Аптекарского огорода", специалист по физиологии растений, куратор Сада лекарственных трав, Теневого сада и коллекции споровых растений открытого грунта, кандидат биологических наук Алексей Филин.

Каждый вторник он будет рассказывать гостям лекций о мероприятиях, проходящих в саду, и о цветущих растениях. Начало — в 19.30.

Участники смогут не только узнать, что можно увидеть в "Аптекарском огороде", но также глубже постичь историю, традиции и философию этого необыкновенного места, любимого многими жителями и гостями Москвы. На лекциях расскажут о том, что остается за рамками обычной прогулки или даже экскурсии по старейшему ботаническому саду России, основанному Петром I.

Помимо этого, гости узнают, что такое ботанические сады, как они зародились, что предшествовало их появлению и зачем они, собственно, нужны. Какую роль они играли и играют в жизни человека и в науке?

Организаторы лекций приглашают в увлекательное и очень зрелищное путешествие:

— Мы пронесемся сквозь время: от древних садов Египта и Месопотамии через роскошные сады Греции и Римской Империи к скромным средневековым монастырским садам, от которых и произошли современные ботанические сады. И, конечно же, узнаем, как появились ботанические сады в России.

 

 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 2 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 3

 

С давних времен человечество трепетало перед силами природы. Их восхваляли как божеств, кляли, принимали за наказание или же за вознаграждение. Затем пытались подчинять себе. В итоге, мы живем в совершенно непривычном ландшафте среди бетона и стекла, гордо восхваляя свой триумф над природой. Однако человек всегда тянулся к природе. В каждой стране есть парки, скверы, сады, которые притягивают людей как магнит. Даже города называют "каменными джунглями". Слишком многое нас связывает с растениями.

Человек всегда изучал растения. Что лечит? Что калечит? Что съедобно? Это, пожалуй, первые вопросы, на которые люди искали ответ, изучая странные, как будто не живые, совсем не похожие на нас растения. Вершиной изучения стало появление специальных учреждений, в которых собирали и изучали растения со всего света — сначала для ответа на те самые первые вопросы, а затем уже и на более глобальный: а что вообще такое растение?

Стоимость посещения лекции — 200 рублей.

Детальная информация на сайте Клуба выпускников МГУ http://www.mgu-club.ru/

Адрес: Еропкинский переулок, д. 14, 2-й этаж

 

 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 4 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 5 Цикл лекций об "Аптекарском огороде" стартует в Клубе выпускников МГУ - фото 6

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить