Центр занятости молодежи обеспечат актуальной базой вакансий и стажировок

 Центр занятости молодежи обеспечат актуальной базой вакансий и стажировок - фото 116 декабря 2015 года в Москве состоялся круглый стол: «Молодежный рекрутинг как тренд кадровых агентств Москвы» В нем приняли участие депутат Госдумы, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина, руководитель исполкома МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Смолкин, представители рекрутинговых агентств и бизнес-сообщества.
По словам руководителя исполкома МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олега Смолкина, весной 2016 года в Москве откроется специализированный Центр занятости молодежи,  идею создания которого в сентябре 2016 года выдвинули партийцы. Инициативу поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.
Несмотря на специальные проекты для молодежи, которые реализуют такие крупные рекрутинговые порталы как SUPERJOB. ru и HH. ru, проблема поиска работы продолжает быть актуальной. Молодые специалисты не имеют информации об имеющихся возможностях и вакансиях в крупных компаниях. Для решения проблемы трудоустройства, считают эксперты, необходим комплексный подход: постоянная целенаправленная работа с вузами, работодателями и молодыми специалистами. 
Как сообщила депутат Госдумы Елена Панина: «Город нуждается в специалистах, востребованных на рынке труда и адаптированных к реалиям завтрашнего дня. Поэтому школьников нужно ориентировать на профессии будущего, а студентам – гарантировать трудоустройство». По словам Паниной, 15 декабря 2015 года было подписано Московское трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, в котором особое место отведено повышению эффективности системы профессиональной ориентации, престижа рабочих и инженерных профессий, вопросам трудоустройства выпускников. 
«Центр трудоустройства молодежи, созданный по инициативе МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», станет как раз первым шагом к реализации новой городской политики молодежной занятости», - убеждена Елена Панина. 
В ходе дискуссии было решено выработать четкое взаимодействие между рекрутинговыми агентствами столицы и Центром занятости молодежи, а также создать совместную расширенную базу вакансий для молодых специалистов.Таким образом, созданный Центр станет «единой точкой» информации обо всех вариантах стажировок и трудоустройства молодежи. 
 «Центр станет реальной, а не виртуальной площадкой, куда смогут прийти молодые специалисты, получить консультации от профессионалов, встретиться с потенциальными работодателями», - пояснил Смолкин. 
Участники круглого стола пришли к выводу, что между вновь созданным Центром занятости молодежи и существующими кадровыми агентствами не должно быть конкуренции, а только сотрудничество. «Это даст возможность агентствам оперативно находить требуемых специалистов, а студентам предоставить работу по специальности», - считает руководитель консалтингового направления Аналитического центра HR Data Валерия Чернецова. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить