Центр «Моспром» разработал программу развития экспорта для ОЭЗ «Технополис «Москва»

Центр «Моспром» разработал программу развития экспорта для ОЭЗ «Технополис «Москва» - фото 1Центр «Моспром» разработал индивидуальную комплексную программу развития экспорта для предприятий особой экономической зоны «Технополис «Москва». Программа поможет компаниям расширить географию поставок, а также пополнить список экспортеров ОЭЗ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Около четверти резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» экспортируют свою продукцию более чем в 25 стран мира. За рубеж поставляют электронику, образовательное и досмотровое оборудование, композиты, оптические решения и другие товары Специализированная программа поможет предприятиям расширить географию поставок и наладить контакты с новыми потенциальными импортерами, в том числе, за счет организации бизнес-миссий и коллективных экспозиций на зарубежных выставках. Также эксперты Центра подготовят для резидентов аналитические обзоры потенциально интересных зарубежных рынков, которые включают в себя как подробный анализ определенной страны, так и анализ перспектив в конкретных отраслях», - рассказал заместитель мэра.

Некоторые предприятия ОЭЗ «Технополис «Москва» уже сотрудничали с Центром «Моспром». Так, резидент столичной ОЭЗ - производитель литий-ионных аккумуляторов Ensol принял участие в организованном Центром коллективном стенде московских производителей на выставке в Китае. Еще один пример – производитель досмотрового оборудования «Диагностика-М», который благодаря Центру примет участие в международной выставке в Париже.

По словам, руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, программа Центра «Моспром» также включает в себя курсы специалиста внешнеэкономической деятельности.

«Предприятия ОЭЗ «Технополис «Москва», желающие освоить или расширить международные рынки сбыта, смогут принять участие в «Курсах специалиста внешнеэкономической деятельности». Они включают в себя шесть модулей, на которых эксперты расскажут о госрегулировании, организации экспортной стратегии, эффективном поиске партнеров, специфике документооборота и экспортном таможенном оформлении», - добавил он.

Записаться на «Курсы специалиста ВЭД» и узнать подробную информацию можно на специальном сайте. Обучение продлится до 23 марта.

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

На сегодняшний день на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Центр «Моспром» был создан Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Эксперты центра оказывают помощь московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, помогают с анализом целевых рынков, а также организуют байерскую программу в страны, заинтересованные в продукции московских производителей, и обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.02.2021 11:07
Просмотров: 498