Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия Молодости»

1 сентября Ассоциация «Глобальная энергия» начинает прием заявок на участие в XIV Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Претендовать на грант могут ученые не старше 35 лет из всех регионов России. Срок окончания приема заявок 15 октября 2017 года. Каждый победитель получит грант в размере одного миллиона рублей на продолжение своих исследований. Общий призовой фонд конкурса – 3 млн. рублей.

Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия Молодости» - фото 1

 

«За прошедшие тринадцать лет победителями конкурса стали 204 молодых ученых из 40 исследовательских центров всех ФО РФ. Программа охватывает 233 научных учреждения из 64 субъектов РФ. Общая сумма выделенных грантов составляет 41,5 миллионов рублей, - подчеркнул Президент ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Важно, что проекты молодых ученых охватывают все области энергетики, идут в ногу со временем и, главное, имеют большое практическое применение.

В 2013 году Павел Стрижак получил грант «Энергии молодости» за разработку основных элементов теории энергоэффективного и безопасного зажигания мелкодисперсных угольных топлив в энергетических установках. Сегодня уже ученые продвинулись дальше, им удалось получить топливо, которое на выходе оказалось эффективнее угля. По сути, создан композит из четырех компонентов: 80 процентов это отходы углепереработки, к ним добавляются другие отходы - отработанные масла, нефтешламы и т.д., вода и стабилизатор для увеличения срока хранения. Эту смесь можно отправлять в топку котельной.

Совсем недавно в рамках Лауреатской недели результаты своих исследований представили победители конкурса 2015 года: Сергей Кащеев, Иван Мацак и Алексей Бычков. Их технологии позволяют вывести на новый уровень российскую геологоразведку, а также решают вопросы дистанционного снабжения энергией летательных аппаратов и получения биотоплива нового поколения.

В частности, группа ученых под руководством Ивана Мацака в июле продемонстрировали свое изобретение на МАКСе – 2017. Их технология позволят увеличить время полета беспилотников до 24 часов без подзарядки. По словам ученого, это позволит активно использовать беспилотники в энергетике, сельском хозяйстве, в чрезвычайных ситуациях, логистике. «Сейчас рынок беспилотных летательных аппаратов экспоненциально растет и сегодня составляет ~5 млрд. долларов и удвоится к 2020. До 2020 года будет потрачено ~70 млрд. долларов на приобретение беспилотников. При этом выгода от использования беспилотников и предоставления услуг составит ~80 млрд. долларов», - рассказывает Иван Мацак.

Сергей Кащеев из Санкт-Петербурга и его команда создают специальный лазер, который будет использоваться для обнаружения нефти и газа. «Целью проекта ставилась разработка комплексной системы поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и газа на континентальном шельфе РФ и иных труднодоступных местах. Разработка и внедрение этой технологии позволит значительно сократить финансовые и временные затраты на первичном этапе освоения месторождений, позволит упростить геологоразведочную практику благодаря значительному сокращению дорогостоящих сейсморазведочных работ», - рассказывает Сергей Кащеев.

Алексей Бычков из Новосибирска и его коллеги создали биотопливо нового поколения. Молодым ученым удалось существенно повысить эффективность уже всем известного биоэтанола. Традиционно биотопливо производят из отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности – опилок, соломы и даже рисовой шелухи. «По прогнозам специалистов, к 2050 году человечество будет способно получить из биомассы до 38% потребляемого топлива и до 17% электроэнергии, причем энергоемкость биомассы намного выше, чем у других «зеленых» источников энергии, таких как ветер, солнце и волны», - рассказывает Алексей Бычков.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом и планируют покорять новые вершины, развивать и дорабатывать свои изобретения, внося вклад в энергоэффективность и защиту окружающей среды.

Для участия в XIV конкурсе «Энергия молодости» молодые ученые должны подать заявку на специальной платформе премии «Глобальная энергия»: ЗДЕСЬ.

Конкурс проводится на анонимной основе: независимые международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы участников. По итогам этой оценки, Ассоциация объявит имена трех победителей на сайте Премии в начале ноября 2017 года.
Сроки приема работ: с 1 сентября по 15 октября 2017 года.

Вопросы по подаче заявок можно направлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

О международной энергетической премии «Глобальная энергия»


Премия «Глобальная энергия» – это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.
Премия была учреждена в 2002 году. Премиальный фонд в 2017 году составляет 39 миллионов рублей. С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Номинационный пул премии –3000 ученых из 90 стран.

 

Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия Молодости» - фото 2

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.09.2017 19:25
Просмотров: 401