Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении (экспресс-информация ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении (экспресс-информация ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) - фото 1Медицина активно переходит на цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные в этой сфере направления разработок и рыночные продукты.

Справочно: Расчеты проведены на основе более 26 тыс. источников за 2020–2022 гг., отобранных алгоритмами iFORA из массивов высокоцитируемых зарубежных публикаций, представленных на платформе Microsoft Academic Graph, и профессиональных СМИ, отражающих актуальную повестку бизнеса.

Главные выводы:

В исследовательской повестке первостепенное внимание (второе по значимости в рыночной) уделяется биосенсорам — ключевым элементам носимых устройств (фитнес-браслетов, умных часов), которые могут отправлять информацию о состоянии здоровья врачу, вызвать при необходимости скорую помощь, а также стимулируют более ответственное отношение пользователей к своему здоровью.
Для рынка наиболее популярной областью применения цифровых технологий (и третьей в рейтинге исследовательских приоритетов) стала телемедицина, что, безусловно, связано с пандемией COVID-19, необходимостью соблюдать карантин, мерами социального дистанцирования и переходом в онлайн большой части услуг, в том числе медицинских.
В триаду приоритетов, значимых и для науки и для рынка, входит электронный документооборот: оцифровка медицинских записей повышает скорость передачи медицинской информации и удобство оказания врачебных услуг, сокращает рутинный труд врачей.
Для обработки больших медицинских данных, накопленных в ходе исследований или в рамках электронного документооборота, разрабатываются на основе искусственного интеллекта системы поддержки принятия клинических решений (№9 в исследовательской и рыночной повестке) и решения для анализа медицинских изображений с помощью алгоритмов компьютерного зрения (№8 в исследовательской и №10 в рыночной повестке).
Интернет медицинских вещей (№10 и №8) позволяет объединять различные приборы и датчики в целостную экосистему и оптимизировать работу медучреждений благодаря контролю состояния техники и учету лекарственных средств. Совмещение постоянного мониторинга физиологических функций человека и отслеживания критических изменений снижает затраты на лечение, число исследований, проводимых с участием медперсонала, и возможность врачебной ошибки.
Людям с ограниченными возможностями (их в мире около 1 млрд человек, а к 2030 г. это число может удвоиться) помогают компенсировать утраченные функции и органы и вести активный образ жизни различные ассистивные продукты (№7 и №4). Серьезный потенциал имеют интерфейсы «мозг – компьютер» (№4 и №6). Они уже применяются для нейрореабилитации и лечения нейродегенеративных и психических заболеваний, а в будущем помогут расширить возможности человека, например, посредством стимуляции его когнитивных способностей или контроля эмоционального фона.

Резюме: Пандемия коронавируса стала мощным драйвером развития цифровой медицины. Необходимость наладить оперативную массовую помощь больным, в том числе в дистанционном формате, привела к смягчению нормативных ограничений, регулирующих использование отдельных технологий. Рост спроса отрасли на IT-решения также связан с увеличением доли больных с хроническими заболеваниями, потребностью обеспечить им постоянный мониторинг и длительный уход. Взрывному росту цифровой медицины способствуют новые решения в области искусственного интеллекта, сенсорики, робототехники, беспроводной связи, обработки и анализа информации, дополненной и виртуальной реальности. Цифровизация медицины обусловливает ее переход к модели 4-П, которая подразумевает предсказание и профилактику развития заболеваний, персонализацию терапии и партисипативность со стороны пациента и при этом гарантирует доступность и высокие стандарты оказания врачебной помощи.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 17.07.2022 18:04
Просмотров: 249