Тест для управдома

 Тест для управдома  - фото 1В Астраханской области начались экзамены на профпригодность для сотрудников управляющих компаний.

Без экзамена управляющие компании не получат квалификационный аттестат. Без него - лицензию.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктор Яковлев, в соответствии с  Жилищным кодексом России деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии (без нее могут работать только товарищества собственников жилья и  жилкооперативы). Юридические лица и индивидуальные предприниматели, чей бизнес - управление многоквартирными домами, обязаны получить лицензию до 1 мая этого года.

Правительство  Астраханской области создало специальную лицензионную комиссию. Как заверил ее председатель, вице-премьер регионального правительства Олег Полумордвинов, экзамены для получения лицензии будут проходить  максимально открыто. Каждый желающий, причем не только руководитель управляющей компании, может предварительно записаться для участия в экзамене. Можно выбрать удобное для себе время и дату, а видеорегистрация всего экзаменационного процесса позволит проследить за честностью тестирования.

Первое тестирование прошло 22 января. Служба жилищного надзора Астраханской области организовала для него кабинеты, оснащенные ноутбуками со специальными программами. Перечень вопросов предложен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и доступен на официальном сайте службы жилищного надзора Астраханской области. 

Еженедельно по  вторникам и четвергам с утра и после обеда будут проводить по два экзамена. В каждом могут принять участие по четыре человека. За два часа им предстоит ответить на 100 вопросов электронного тестирования. Результаты оглашаются сразу же по его  завершению. Так, в первый день шесть  человек прошли успешно, а один – «провалился» - не добрал всего один балл - смог ответить на 85 вопросов, при минимальной норме - 86 .

На сегодня на экзамен записались 40 человек, остальные 70 пока думают. По прогнозам специалистов, такой же расклад стоит ожидать и по итогам лицензионной кампании. На рынке останутся отнюдь не все обслуживающие организации. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить