Технологии для заводов «Энергия из отходов» в Подмосковье

Компании «Сименс Нефтегаз и Энергетика» в России и Hitachi Zosen Inova Rus подписали контракт на выполнение работ для объектов в сфере производства энергии из отходов. Стороны договорились взаимодействовать при оснащении четырёх мусоросжигательных заводов «Энергия из отходов», строящихся сейчас в Московской области.

На новых объектах будут применяться современные решения и технологии для подачи электроэнергии, вырабатываемой на заводах, в единую энергетическую систему страны.
Согласно контракту «Сименс Нефтегаз и Энергетика» будет отвечать за инжиниринг и производство электротехнического оборудования. Компания также выполнит шефмонтаж и наладку схемы выдачи мощности четырёх мусоросжигательных заводов. Для оснащения каждой площадки будут произведены и поставлены один блочный трансформатор мощностью 95 МВА и два трансформатора собственных нужд мощностью 16 МВА каждый. Всего для четырёх заводов компания поставит 12 трансформаторов.
В рамках проекта будут применяться современные технологии и энергетическое оборудование, включая силовые трансформаторы, высоковольтное распределительное устройство, системы релейной защиты и автоматики, произведенные в том числе на локальных предприятиях «Сименс» в России.
Проектная мощность переработки каждого из заводов составит 700 тыс. тонн в год. Электрическая мощность не менее 70 МВт. В настоящее время начаты работы на двух заводах: в Воскресенске и Наро-Фоминске Московской области. Первый завод будет выдавать мощность в электрические сети на напряжении 110 кВ, второй – на напряжении 220 кВ.

Справочно:
«Энергия из отходов» - проект строительства не менее 4 заводов по термической утилизации отходов на территории России. Все заводы «Энергия из отходов» возводятся сейчас в Подмосковье.
На всех российских заводах будет применяться технология колосниковой решетки от Hitachi Zosen Inovа (Швейцария/Япония), которая успешно внедрена на заводах «Энергия из отходов» по всему миру. Отходы сжигаются на решетке при температуре около 1000℃. После процесса сжигания такие вредные вещества как диоксины и фураны фильтруются
многоуровневой системой очистки. Парогенераторы преобразуют полученный пар в электричество. Таким образом, отходы становятся возобновляемым источником чистой энергии.
Новый проект будет реализован в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла: раздельный сбор, сортировка, переработка вторичных материальных ресурсов, извлечение энергии из отходов. Заводы будут обрабатывать только отходы, не подлежащие повторному использованию. Следовательно, в местах, где построят эти предприятия, появятся еще и современные сортировочные станции. Стратегическая задача — добиться «нулевого» захоронения и, в конечном счете, избавить страну от свалок.

Наши контакты в социальных сетях: https://twitter.com/Siemens_Russia

https://www.facebook.com/SiemensRussia

 

Компания «Сименс Нефтегаз и Энергетика ГмбХ & Ко КейДжи» (Siemens Gas and Power GmbH & Co. KG) – глобальный энергетический бизнес группы компаний «Сименс», который на протяжении более 150 лет сотрудничает с заказчиками в разработке решений, способных удовлетворить постоянно меняющиеся потребности промышленности и общества. В результате запланированного размещения на бирже энергетический бизнес «Сименс» в будущем станет независимой компанией «Сименс Энергетика».
Компания будет предлагать обширные компетенции по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и комплексный портфель для генерирующих компаний, электростанций, электросетевого комплекса, нефтегазовой промышленности и других энергоемких отраслей. Продукция, решения и технологии «Сименс Энергетика» предназначены для решения задач по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа, производству энергии и тепла на центральных и распределенных ТЭС и передаче энергии. Также сюда относятся технологии для преобразования энергии, включая хранение и межсекторные решения. Мажоритарная доля в компании «Сименс Гамеза Реньюэбл Энерджи» позволит сделать полноценным портфель продукции, ориентированной в будущее. Компания «Сименс Энергетика» намерена стать лидером в области декарбонизации мировой энергосистемы, что делает ее предпочтительным партнером для предприятий, правительств и заказчиков, заинтересованных в более устойчивом будущем. Около 90.000 сотрудников «Сименс Энергетика» по всему миру будут задавать темпы развития энергосистем сегодня и в будущем. www.siemens-energy.com.

ООО «Сименс Нефтегаз и Энергетика». Компания зарегистрирована 10 февраля 2020 года. «Сименс Нефтегаз и Энергетика» обладает обширными компетенциями по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и предлагает уникальный по своей комплексности портфель для производителей электроэнергии, операторов магистральных сетей, нефтегазовой промышленности и других энергоемких отраслей. Продукты, решения, системы и технологии компании предназначены для добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, производства энергии и тепла на центральных и распределенных ТЭС, передачи энергии и обеспечения стабильности сети. Также сюда относятся технологии для передачи энергии, включая хранение. В России компания располагает производственными площадками «Сименс Технологии Газовых Турбин» и «Сименс Трансформаторы». Штат сотрудников, включая предприятия, составляет свыше 800 человек.

www.siemens.ru/energy.

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.07.2020 12:43
Просмотров: 811