Талантливые «звезды» российских школ - на службе обороны и безопасности

 Талантливые «звезды» российских школ - на службе обороны и безопасности  - фото 1Все больше участников и соорганизаторов - ведущих российских вузов и предприятий подключается к школьному олимпиадному движению инженерных специальностей, куратором которого второй год выступает Союз машиностроителей России.

Отборочный тур олимпиады «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» завершится 20 января, а уже 8 февраля стартует очный тур на площадках ведущих вузов страны. Физика, математика, русский язык и история – в глубине познания этих предметов будут соревноваться ученики  6 - 11 классов по всей стране.

В настоящее время олимпиада «Звезда» — Таланты на службе обороны и безопасности» является наиболее масштабной и популярной среди школьников России. В 2014-2015 учебному году, помимо значительного увеличения числа участников по ключевым предметам – математике (на 8,5 тысяч человек) и физике (на 4,5 тысяч человек), добавилось шесть вузов-соорганизаторов, возросло число площадок, на базе которых проводится олимпиада, обновился состав организационного комитета.

В состав оргкомитета, который возглавляет Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, входят не только представители ведущих вузов страны, но и руководители крупнейших предприятий.

Как подчеркнул член бюро центрального совета Союза машиностроителей России, главный конструктор ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» Гиви Джанджгава, самое главное – не «потерять» новое поколение молодежи, как это произошло в 1990-е годы, когда технические специальности в вузах были мало востребованы. Напротив, с помощью олимпиады необходимо выявлять наиболее талантливых учеников школ, как в качественном, так и в количественном отношении. Кроме того, по словам Джанджгавы, в связи с переходом страны от пятого к шестому технологическому укладу, и, соответственно, большими производственными задачами, качественная подготовка нового поколения инженерных кадров крайне необходима.

По замыслу организаторов, участие в олимпиаде, атмосфера интеллектуальных состязаний должна способствовать стимулированию интереса школьников к научно-исследовательской деятельности и работе структур ОПК. Кроме того, как показала практика прошлого года, олимпиада «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» имеет еще один позитивный аспект: способствует притоку талантливой молодёжи в региональные вузы.

Ректор Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова Валерий Колокольцев оценивает олимпиаду «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» как очень важный структурный элемент в деле подготовки технических специалистов. Более 80 процентов образовательных программ уральского вуза – технические, и приток молодых, одаренных абитуриентов – одна из основных стратегических задач университета. Колокольцев подчеркнул, что проводимая олимпиада позволяет достоверно оценить способности старшеклассников, поэтому МГТУ крайне заинтересован в проведении очного этапа олимпиады  на площадке вуза и всячески этому содействует. 

Председатель организационного комитета олимпиады, Первый зампред Думского комитета по промышленности Владимир Гутенев уверен, что развитие школьного олимпиадного движения в сложившейся экономической и политической ситуации является чрезвычайно актуальным: «Очевидно, что кадровая проблема является решающей на нынешнем этапе промышленного развития, особенно при необходимости перехода отечественной экономики к импортонезависимости. Мы должны привлечь в промышленность, в ОПК новое поколение современно мыслящей талантливой молодежи. На это и направлена проводимая второй год под эгидой Союза машиностроителей России техническая олимпиада «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности», - резюмировал Владимир Гутенев.

Напомним, что решение о проведении инженерной олимпиады школьников «Звезда» — Таланты на службе обороны и безопасности», входящей в перечень Всероссийских олимпиад школьников, было принято в 2013 году в рамках взаимодействия Союза машиностроителей России с Российским союзом ректоров и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям». Масштаб первой стартовой олимпиады 2013-2014 годов вполне соответствовал замыслу организаторов: в предметных испытаниях было задействовано более 100 тысяч участников, около 20 вузов и свыше 20 промышленных холдингов и предприятий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить