Свыше 290 миллионов рублей штрафов начислила Госинспекция по недвижимости за самострой

В 2019 году за возведение самостроя на территории города Москвы привлечено к ответственности более 80 нарушителей.

Свыше 290 миллионов рублей штрафов начислила Госинспекция по недвижимости за самострой - фото 1
«Вынесено 88 постановлений о назначении административного наказания за нарушение требований и ограничений по использованию земельных участков при проведении строительства или реконструкции на нем зданий и сооружений с наложением штрафных санкций на сумму свыше 292 миллиона рублей», - сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
В 2019 году в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым штраф за самострой исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
«Исчисление штрафа за самострой от кадастровой стоимости позволяет стимулировать пользователей объектов недвижимости использовать земельные участки в соответствии с их назначением и не допускать возведения самостроя, а также оперативно принимать меры по устранению нарушений», - сказал Владислав Овчинский.
Начальник контрольного ведомства напомнил, что в соответствии с требованиями КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по уплате штрафа. Владислав Овчинский обратил внимание на своевременность оплаты штрафов и возможные последствия просрочки.
«Соблюдение сроков уплаты штрафов позволит избежать последствий неуплаты штрафных санкций, таких как удвоение штрафа, возбуждение приставом исполнительного производства и установление запрета на выезд из Российской Федерации», - подчеркнул Владислав Овчинский.

Пресс-служба

Госинспекции по недвижимости

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.01.2020 09:41
Просмотров: 298