Суперидея, меняющая мир: 20 лет в мире, 5 лет в России

Суперидея, меняющая мир: 20 лет в мире, 5 лет в России - фото 121 декабря в Общественной палате РФ состоялась торжественная сессия Глобального договора ООН в России (ГД ООН) «Устойчивое развитие — суперидея, меняющая мир». Сессия приурочена к 20-летию Глобального договора ООН, который, объединяет сегодня более 14 000 участников в 160 странах мира, 10-летию Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, а также к 5-летию Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».

Организаторами мероприятия выступили Национальная сеть Глобального договора ООН в России, Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Партнерами сессии стали: Министерство иностранных дел России, Министерство экономического развития России и Представительство ООН в России.

Представители государственной власти, бизнеса, благотворительных и общественных организаций подвели итоги своей работы в сфере устойчивого развития в 2021 году. Также были озвучены планы: усиление Национальной Ассоциации в рамках реализации обновленной стратегии Глобального договора ООН и старт в России международного проекта по имплементации Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте соблюдения прав человека.

Гостями и спикерами сессии стали первые лица органов власти, ООН в России, руководители и топ-менеджеры компаний-лидеров, участники и партнеры ГД ООН в России, медиа персоны, СМИ, экспертное сообщество.

С видео-приветствием к собравшимся обратился М.Г. Решетников, министр экономического развития РФ: «Поздравляю Вас с 20-летием Глобального договора ООН и 5-летием Национальной Ассоциации сети. В этой аудитории не нужно объяснять важность повестки 2030 и значимость Глобального договора ООН в ее реализации. Благодаря вам вклад российского бизнеса в международную работу по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) растет. И количественно: за 5 лет ассоциация пополнилась крупными предприятиями, лидерами отраслей. И качественно: компании все активнее внедряют ценности ЦУР в свою работу. Потому что видят в них новые возможности для роста и усиления конкурентоспособности. В результате, бизнес накопил уже не мало эффективных решений в этой сфере. Последние два года доказали: экономическое, социальное и экологическое развитие тесно взаимосвязаны. И роль частного сектора в устойчивом развитии определяющая. Поэтому Правительство и дальше будет создавать условия и механизмы для работы бизнеса в этой сфере».

В приветствии к участникам С.В. Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ отметил: «Сегодняшнее мероприятие проходит при поддержке нашего министерства с учетом ключевой роли, которую бизнес играет в достижении ЦУР ООН. В июле 2020 года на политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой экономического и социального совета ООН, наша страна впервые представила свой добровольный национальный обзор о прогрессе в достижении ЦУР. И главный его вывод: несмотря на все сложности, Российская Федерация держит курс на реализацию всех ЦУР и по ряду показателей уже выполнила поставленные задачи. И вклад делового сообщества в эти достижения мы считаем определяющим. Приверженность отечественных компаний принципам корпоративной социальной ответственности способствует устойчивому развитию нашей экономики и, учитывая баланс экономических, социальных и экологических факторов роста, делает его еще более динамичным. В мире вопросы устойчивого развития во многом уже стали философией предпринимательства».

Санда Оджиамбо, исполнительный директор Глобального договора ООН, выразила надежду в отношении усилий по мобилизации глобального движения устойчивых компаний и заинтересованных сторон для создания лучшего мира, а также представила обновленную стратегию ГД ООН на 2021-2023 гг. под девизом «Амбиции. Ускорение. Прогресс».

На мероприятии участники обсудили роль Национальной сети как навигатора в международном ландшафте практик устойчивого развития и ESG. Александр Плакида, председатель управляющего совета ассоциации «Национальная сеть ГД ООН»: «20 лет назад история Глобального договора началась со знаменитого призыва Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана к бизнесу объединить свои усилия и присоединиться к путешествию в будущее. Сейчас российская Национальная сеть вносит большой вклад в развитие этой инициативы на международной арене. Достойно представляем опыт и практику российского бизнеса и активно несем факел знания о том, что такое повестка устойчивого развития. В этом смысле Глобальный договор – это уникальная площадка, которая объединила тех, кому не все равно, тех, кто хочет меняться и готов помогать меняться другим».

А. Плакида отметил, что Сеть ГД ООН в России получает новые полномочия и возможности измерения прогресса участников ГД ООН на основании критериев и нового формата отчетности, а также номинирования страновых лидеров ГД ООН на основе методики национальной номинации UN Global Compact Network Russia Special Recognition запускаемой в 2022 году.

В первой части мероприятия состоялась дискуссия о роли первых лиц компаний, представляющих Глобальный договор ООН в России и развивающих повестку устойчивого развития. Представители компаний Совкомбанк, Металлоинвест, Северсталь и другие участники Глобального договора ООН поделились своим опытом, лучшими практиками и идеями в этом направлении.

Одним из гостей сессии стал Анатолий Чубайс, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Он рассказал о том, что на уровне Правительства ведется работа по усилению реализации принципов устойчивого развития в деятельности бизнеса. Он также подчеркнул, что для собственников и первых лиц компаний выбор в пользу ЦУР – это личный моральный выбор. «Это сегодня уже не общеполитические заявления, не какие-то лирические воззвания. Нет, это внятная программа... Жизнь сложна, часто бывает так, что за моральный выбор приходится дорого платить. А тут мы попали в совершенно поразительную ситуацию... Это тот случай, когда правильный моральный выбор ведет к правильному бизнес-результату».

Вторая сессия «Бизнес и права человека» прошла при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и РСПП. В ходе сессии участники Национальной сети ГД ООН в России представили первый в России двухлетний международный проект по имплементации Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Бизнес в этой сессии представляли компании Полюс, Сахалин Энерджи, Металлоинвест и др.

Алуаш Рашид, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отметил: «Руководящие принципы сегодня имеют большое значение, потому что четко определяют роль бизнеса в соблюдении прав человека, четко обозначают роль государства и роль бизнеса в этом процессе и показывают, где они должны дополнять друг друга. На международном уровне есть новый тренд: должная осмотрительность, которая принимает обязательный характер с появлением новых норм как на государственном уровне, так и на уровне организаций. Теперь речь идет о разработке Международного договора для регулирования внедрения принципов применения должной осмотрительности. Очень важно для представителей бизнеса тщательно изучать и внедрять эти тренды. Последовательно и системно. И сегодня мы объявляем о старте нового проекта Российской Национальной сети Глобального договора ООН по имплементации руководящих принципов ООН в сфере защиты прав человека в деловую стратегию бизнеса России».

В своем выступлении Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель председателя Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» заметила: «В современном мире все настойчивее звучит призыв в ответственному ведению бизнеса. Уважение и соблюдение прав человека, его интересов, личных и профессиональных потребностей – основополагающие элементы бизнес-моделей, основанных на принципах и ценностях устойчивого развития и направленных на достижение ЦУР ООН до 2030 года. Наш проект по имплементации руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека позволяет выявить те практики, которые уже существуют в компаниях, показывает возможности российского бизнеса и его достижения, а также помогает произвести обмен опытом с международными компаниями».

Подводя итоги сессии, эксперты выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Организаторы отметили, что в новых реалиях добросовестные участники ГД ООН становятся более успешными не только с точки зрения репутации, но и с точки зрения коммерческих интересов бизнеса.

Марина Вашукова, исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН в России выразила благодарность компаниям-участникам за диалог и за готовность сместить главный фокус своей работы с обеспечения краткосрочных эффектов в пользу долгосрочного поддерживающего развития в интересах достижения ЦУР.

***

Российская Национальная сеть Глобального договора ООН (http://globalcompact.ru/)

Национальная сеть ГД ООН в России как добровольное объединение юридических лиц на базе российского офиса ПРООН (Программа развития ООН) существовала с 2008 по 2016 годы. В 2016 году при активной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации была зарегистрирована Ассоциация «Национальная сеть участников Глобального договора по внедрению в деловую практику принципов ответственного ведения бизнеса» (сокращенное наименование Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»).

В фокусе Ассоциации – современные тренды в сфере корпоративной ответственности и устойчивого развития, а также – разработка механизмов их внедрения в деловую практику российского бизнеса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить