Субботник на велосипеде: москвичи провели «генеральную уборку» в Парке Яуза

Велосубботник в честь 100-летия общегородских субботников прошёл в пойме реки Яуза. В месте впадения реки Чермянка в реку Яуза, на границе сразу нескольких районов Северо-Восточного округа, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и Префект СВАО Алексей Беляев открыли экологическую акцию и дали старт велосубботнику в Парке Яуза.

Субботник на велосипеде: москвичи провели «генеральную уборку» в Парке Яуза - фото 1

Председатель Московской городской Думы, инициатор проекта «Парк Яуза» Алексей Шапошников:

«Сегодня в столице проходят субботники, которые в этом году отмечают вековой юбилей. Мы продолжаем славные традиции Северо-Восточного округа, и собрались в Парке Яуза, чтобы привести это уникальное место в порядок после затяжной зимы. Почти 500 москвичей – жители СВАО, юнармейцы, студенты вузов, курсанты академии МЧС, активисты общественных организаций присоединились к экологической акции «Очистим русла малых рек», а затем на велосипедах продолжили уборку берегов Яузы. Кстати, впервые в нашем городе прошел столь необычный субботник – в формате велопрогулки вдоль реки. При этом маршрут был составлен таким образом, чтобы учесть ключевые места Парка Яуза и наметить новые веломаршруты. Уверен, что сегодня мы заложили новую традицию, велосубботник состоялся!».

Префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Алексей Беляев:

«Пойму реки Яуза ждет преображение, работы по благоустройству уже идут. «Парк Яуза» – это велосипедные и пешие маршруты, а также водные, на которые можно будет пройти на байдарках. Пойма Яузы – один из символов нашего округа и Москвы, мы уделяем большое внимание ее содержанию.

Я благодарен всем участникам нашей традиционной акции «Очистим русла малых рек», которые этим утром решили поддержать нас и принять участие в весенней уборке».

Следуя определенному маршруту, участники велосубботника навели порядок на берегах Яузы, уделив особое внимание раздельному сбору мусора.

Субботник на велосипеде: москвичи провели «генеральную уборку» в Парке Яуза - фото 2Субботник на велосипеде: москвичи провели «генеральную уборку» в Парке Яуза - фото 3Субботник на велосипеде: москвичи провели «генеральную уборку» в Парке Яуза - фото 4

По итогам экологической акции «Очистим русла малых рек» состоялось подведение результатов и награждение лучших участников субботника, выступление творческих коллективов и интеллектуальные викторины.

СПРАВКА:

В 2014 году к Председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову обратились жители Северо-Восточного округа Москвы с предложением создать парк вдоль реки Яуза и объединить 24 километра береговой линии в единое парковое пространство. Проект поддержали городские власти, авторский коллектив НИУ МГСУ разработал концепцию парка. Одна из главных задач проекта – гармонично совместить городскую и природную среду, транспортную и пешеходную инфраструктуру, проложить экологические, марафонские, беговые, велосипедные, пешеходные маршруты. На данном этапе ведутся работы по благоустройству. Проект «Парк Яуза» планируется реализовать до 2021 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить