Студенты-экологи со всей страны обсудят главные вызовы XXI века

14 августа на берегу озера Сенеж состоится заключительная смена молодежного форума «Территория смыслов». Она носит название «Экосреда – Экология» и будет посвящена экологическим проектам. «Территория смыслов» соберет более 1000 российских студентов, неравнодушных к проблемам, стоящим перед нашим поколением. Среди участников форума будет несколько десятков дипломантов олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Экология».

Студенты-экологи со всей страны обсудят главные вызовы XXI века - фото 1

В преддверии форума будущие экологи практически единодушно сошлись во мнении, что одна из важнейших проблем, с которой им предстоит столкнуться на профессиональном поприще, – это воспитание экологической культуры.
По мнению студентов-экологов, ставших победителями олимпиады «Я – профессионал», значительная часть проблем загрязнения окружающей среды вызвана антропогенными факторами: резкий демографический скачок последнего столетия и промышленный бум привнесли в нашу жизнь тысячи миллионов тонн неразлагаемых отходов. Скорость, с которой прогресс ворвался в жизнь человечества, оказалась слишком высока, и люди не успевают осмыслить последствия загрязнения планеты. Как и большинство ученых, дипломанты олимпиады «Я – профессионал» считают, что с проблемой необходимо начинать бороться, выстраивая систему экологического образования и воспитания.
Победитель олимпиады, выпускник Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Дмитрий Рудь отмечает, что самые яркие экологические проблемы имеют очевидные исторические корни: «Поколение наших родителей выросло в период перехода от «голодных» 90-х к буму консьюмеризма. Они очень хорошо помнят времена, когда полиэтиленовые пакеты стирали, чтобы многократно использовать. Разумеется, сегодня, когда продуктовый маркетинг строится от упаковки, сложно заставить себя купить не «красивый фантик», а тот же товар на развес. Есть «зеленые радикалы», которые выступают за введение акциза на полиэтиленовую упаковку, чтобы рублем ограничить желание покупать пластик, который в отходах переживет праправнуков. Но ограничительные меры всегда работают хуже педагогических: если мы придем к культуре «второй жизни вещей», это действительно снизит количество отходов».
Со своим коллегой из Ростова-на-Дону согласна выпускница Вологодского государственного университета, золотая медалистка по направлению «Экология» Елизавета Чежина: «Я уверена, что многие россияне не до конца понимают, какой ущерб окружающей среде они наносят. Для многих из нас призывы экономить воду, сортировать мусор – это слоганы, адресованные кому угодно, но не мне. Если мы в детском саду ребенку привьем мысль о том, что не мусорить – единственная возможная модель поведения, если ребенок будет знать, что для того, чтобы почистить зубы, нужен стакан воды, а не ведро, то завтра он сам будет «зеленым амбассадором» и будет этому учить своих родителей».
Однако дипломанты олимпиады «Я – профессионал» отмечают и другие важные причины негативного антропогенного влияния на окружающую среду: недостаточная экологическая ответственность бизнеса, пробелы в экологическом праве и другие проблемы.
Эти и другие вопросы будут рассматриваться на смене «Экосреда — Экология», которая пройдет с 14 по 20 августа на форуме «Территория смыслов».

Информационная справка:
Олимпиада «Я – профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В этом году дипломантами студенческой олимпиады стали 3 472 участника. Среди них 435 медалистов (106 - золотых, 139 – серебряных, 190 – бронзовых) по 54 направлениям. Победителями состязаний стали 952 участника, а призерами – 2085.
Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 21 ведущий российский вуз (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина), а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

 

Пресс-служба олимпиады «Я — профессионал»

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.08.2019 18:08
Просмотров: 473