Столичный Росреестр напоминает о порядке запроса сведений из ЕГРН

Столичный Росреестр напоминает о порядке запроса сведений из ЕГРН - фото 1При получении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости необходимо учитывать, что полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН наделено ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалы по России. Данные из ЕГРН предоставляются за плату и для их получения нужно представить запрос, который оформляется по установленной форме.


При этом в настоящее время полномочия по предоставлению сведений из ЕГРН в Москве наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве.
Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Евгений Дмитриев, на постоянной основе в столичное Управление поступают адвокатские обращения на предоставление тех или иных данных, содержащихся в ЕГРН, которые не являются запросами установленной формы. Направление таких писем с несоблюдением установленной законодательством формы и без учета компетенции территориальных органов Росреестра не является продуктивным, а также не обеспечивает в конечном итоге потребности заинтересованного лица в оперативном получении нужной им информации: «В большинстве случаев адвокаты запрашивают сведения ограниченного доступа, требующие нотариально заверенную доверенность от правообладателя. Кроме того, в таких обращениях не учитывается положение части 2, статьи 63 Закона о недвижимости, предусматривающей возмездный характер оказания услуг, — комментирует Евгений Дмитриев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве, — Таким образом, все подобные запросы не могут быть удовлетворены по причине несоответствия требованиям законодательства РФ».
Росреестр по Москве информирует, что при соблюдении всех требований законодательства РФ получить необходимые сведения из ЕГРН можно через центры госуслуг «Мои Документы», а также по запросу в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве по установленной форме при условии оплаты государственной пошлины, а для оперативного получения нужной информации услуга доступна в электронном виде на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.07.2022 12:42
Просмотров: 186