Столичный НИИ внедрил инновационную технологию для проектирования строительных объектов

Московский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» внедрил инновационную BIM-технологию в процесс создания строительных объектов. На данный момент здания двух жилых комплексов в Москве уже спроектированы с ее помощью.

Столичный НИИ внедрил инновационную технологию для проектирования строительных объектов - фото 1Один из старейших столичных НИИ, специализирующийся на проектировании объектов авиационной промышленности, «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» вышел на новый уровень работы, внедрив инновационную технологию информационного моделирования объектов строительства – Building Information Modeling (BIM). Сотрудниками института «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» с использованием новейшей технологии уже спроектированы здания двух московских жилых комплексов – «Прайм-Тайм» (ул. Викторенко, вл.11) и «Лучи» (ул. Производственная, 6). Кроме того, сейчас с применением BIM-технологий специалистами института проектируется испытательный цех для авиадвигателей для зарубежного заказчика. В дальнейшем компания планирует с помощью этой технологии проектировать все объекты инфраструктуры для промышленности, в том числе машиностроительные заводы, аэродромные базы, стенды для испытаний двигателей и их агрегатов и многое другое.

«Внедрение «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» инновационной BIM-технологии в процесс проектирования объектов авиационной инфраструктуры свидетельствует о том, что московская промышленность идет в ногу со временем и демонстрирует уверенный технологический прогресс, в том числе в цифровой сфере. К 2024 году московские предприятия планируют вложить 15,3 миллиарда рублей в цифровую трансформацию. Новые возможности моделирования, применение гибких программных решений и «умное» производство – вот основные черты предприятий будущего, адаптированных к новым реалиям и конкурентоспособных в цифровом мире», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В процессе BIM-моделирования осуществляется сбор и комплексная обработка всей архитектурно-конструкторской, технологической и экономической информации, устанавливаются связи между различными параметрами проектируемого сооружения. Благодаря своей высокой точности этот метод оптимизирует все возможные затраты заказчиков, обеспечивая максимальную экономическую эффективность проектов.

«Новая технология позволяет существенно сократить сроки разработки проектов, – подчеркнул первый заместитель генерального директора ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» Дмитрий Забельян. – Благодаря единому информационному пространству взаимодействие между сотрудниками, занятыми на разных этапах проектирования, происходит по простой схеме, где круг обязанностей каждого специалиста строго разграничен. Естественно, это позволяет избежать дублирования однотипных операций».

Кроме того, использование BIM-проектирования позволяет прогнозировать возникновение форс-мажорных ситуаций в течение всего жизненного цикла объекта. Таким образом, у эксплуатанта здания появляется возможность при необходимости принять меры предупредительного характера, что особенно важно при строительстве заводов и крупных объектов инфраструктуры для промышленности.

Для справки:

История ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» начинается с создания на базе самолетного и моторного сектора Главного управления авиационной промышленности Государственной проектной конторы «Авиапроект», которая Приказом НКТП (Народного Комиссариата тяжелой промышленности) № 487 от 9 июля 1932 года преобразована в Государственный институт по проектированию заводов авиационной промышленности – ГИПРОАВИА. Становление ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» как крупной отраслевой проектной организации происходило в ходе строительства и реконструкции заводов, ставших фундаментом отечественной авиационной промышленности.

В 2008 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1052 ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» входит в перечень открытых акционерных обществ, в отношении которых ГК «РОСТЕХНОЛОГИИ» осуществляет единую государственную политику по созданию техники военного и гражданского назначения.

ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» имеет более 1,5 тысяч изобретений, защищенных авторскими свидетельства, и более 2-х десятков действующих патентов Российской Федерации, из которых 14 изобретений удостоены медалями различного достоинства на Всемирных и Международных салонах инноваций, новых технологий и изобретений в г.г. Брюсселе, Женеве, Сеуле, Нюрнберге, Пловдиве, Севастополь, Страсбург и Москве.

BIM (от англ. Building Information Modeling) – это информационное моделирование, которое включает в себя все этапы жизненного цикла здания или сооружения, начиная с инженерных разработок и заканчивая эксплуатацией и демонтажем. Цель BIM-технологии - соединить воедино все виды градостроительной деятельности.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.01.2020 12:17
Просмотров: 1326