Столичные реставраторы подвели итоги работы в 2021 году

В этом году реставраторы успешно продолжили трудиться над сохранением важных исторических зданий столицы. О главных результатах работы рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«В конце года мы традиционно подводим итоги и рассказываем, что удалось сделать за прошедшие 12 месяцев. После непростого 2020 года отрасли удалось, так сказать, увеличить обороты. И по итогам года количество отреставрированных объектов вновь достигло уровня 2019 года, и превысило 170 объектов. Всего с 2011 года в порядок привели уже более 1700 объектов культурного наследия, а доля памятников, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась с 66% до 95,4%», — отметил он.

Объектов действительно много. Среди них есть как небольшие объекты, вроде двух знаменитых беседок-ротонд в Парке Горького на набережной, беседки «Золотой сноп» в музее-усадьбе «Царицыно», так и более монументальные строения – павильон «Металлургия» (бывший «Казахской ССР) на ВДНХ, Большой Каменный мост.

По 29 объектам была проведена комплексная реставрация, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Из комплексных объектов, завершённых в 2021 году - Доходный дом Быкова на 2-й Брестской улице, построенный знаменитым мастером модерна Львом Кекушевым. В руки реставраторов здание попало в 2013 году в аварийном состоянии. Специалисты выполнили колоссальный объем работ как по фасадам, так и в интерьерах. Дому вернули жилую функцию и теперь здесь располагаются апартаменты.

Несомненно, долгожданным событием стало открытие после реставрации здания 9-й классической гимназии имени Ивана и Александры Медведниковых в Староконюшенном переулке, где сейчас располагается школа № 1529 имени А.С. Грибоедова. В этом году специалисты завершили весь комплекс работ: отреставрировали фасады, интерьеры здания, причем с учетом того, что оно должно соответствовать современным требованиям, которые предъявляют к детским образовательным учреждениям.

А к 200-летию Федора Михайловича Достоевского после реставрационных работ открылся его дом-музей. Специалистами также проведен полный комплекс работ по сохранению фасадов и интерьеров, включающих в себя: реставрацию кровли, кирпичных кладок, белокаменного цоколя, реставрацию изразцовых печей с фурнитурой, чугунных ступеней и плит площадок, паркетных полов, а также предметов декоративно-прикладного искусства.

Также глава Департамента культурного наследия г. Москвы рассказал о ходе работ на ВДНХ. «Комплексные работы по благоустройству и реставрации ВДНХ начались в 2014 году, когда территория была передана Правительству Москвы. В настоящий момент на 23 из 49 объектов ВДНХ, признанных памятниками истории и культуры, завершены комплексные работы по сохранению. На 23 объектах культурного наследия продолжаются различного рода работ», - рассказал Алексей Емельянов. Из завершенных объектов 2021 года можно отметить павильон «Металлургия» (бывший Казахской ССР).

Прорывом года стала реставрация ГЭС-2. Центральная электрическая станция городского трамвая, построенная в начале прошлого века, благодаря масштабной реставрации превратилось в Дом культуры «ГЭС-2». Новое культурное пространство на карте Москвы вместило в себя выставочные залы, классы просветительских программ, библиотеку, детскую площадку, книжный магазин, кафе и ресторан.

Четыре года продолжались реставрационные работы в Малороссийском подворье (Маросейка ул., д. 11/4, стр. 1). В этом году работы завершились. Удивительным образом в подворье сохранились предметы, объекты изобразительного искусства и элементы архитектуры, относящиеся к разным этапам истории этого памятника. Еще на этапе подготовки к реставрации дома специалисты обнаружили под более поздними слоями цементной штукатурки арочные окна и проходы. Часть из них относится к XVII столетию, а часть — к XVIII веку. Долгое время они были заложены. Теперь окна и проходы восстановлены.

Отдельное внимание традиционно в Москве уделяется аварийным объектам. «У нас есть четкие критерии неудовлетворительного состояния памятников. Для каждого такого объекта разработана так называемая «Дорожная карта», где прописан план мероприятий по надзору с целью приведения объектов в надлежащее состояние. Благодаря такой планомерной работе доля памятников, находящихся в аварийном состоянии с 2010 года сократилась в 6,9 раз».

Примером аварийного памятника, где завершаются работы может служить Главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных – А.Б.Кеворкова. Он был построен в конце XVIII – начале XIX веков. В советские годы его приспособили под жилые квартиры для служащих Наркомата обороны. А в постсоветские собственник довел его до аварийного состояния. Здание стояло без окон и дверей, со сквозными трещинами в стенах и отключенными инженерными коммуникациями. К тому же в 2017 г. в нем произошел пожар, серьезно повредивший кровлю и перекрытия. И вот в конце этого года работы завершаются, отреставрирован фасады и интерьеры здания, включая парадную лестницу, которую восстановили по единственной чугунной балясине, случайно найденной в подвале дома, восстановлены старинные росписи на потолках.

В числе отреставрированных объектов этого года также: Скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина, конец 1940-х годов, Дом жилой, 1928 г., архитектора А.Я.Лангмана в Милютинском переулке, Особняк Морозова конца XIX в. Ф.О.Шехтеля на Спиридоновке, Дом Третьяковых в1-м Голутвинском переулке и многие другие исторические памятники.

Уже не первый год больше половины всех восстановленных объектов выполнены за счет средств частных инвесторов. «Это не значит, что государство стало тратить меньше денег, наоборот согласно данным международного исследования, проведенного в 2020 году, объем государственного финансирования в сфере сохранения памятников за последние 5 лет составил более 1,4 млрд евро, и это в разы больше, чем в ведущих европейских столицах. Тем не менее роль частных инвесторов заметно растет.Это хороший тренд, который мы наблюдаем последние пять лет», – подчеркнул глава Мосгорнаследия.

В 2021 году по городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр» завершилась реставрация Жилого дома Наумовых-Волконскихна Пречистенке (ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2). С 1926 года здесь размещалась детская библиотека. До начала комплексной реставрации в 2018 году здание находилось в неудовлетворительном состоянии. В ходе возрождения памятника проведены работы по сохранению и реставрации кирпичного объема здания, усилению его конструкций, устройству лестницы. Восстановлен фасад с лепным декором, в том числе герб рода князей Волконских. Всего же из 26 объектов, включенных в программу с 2012 года, на данный момент полностью отреставрированы 20, отметил глава Мосгорнаследия.

Отдельно глава столичного ведомства отметил работы на памятниках религиозного назначения

«Многие объекты культового зодчества являются настоящими шедеврами архитектуры и безусловно мы уделяем большое внимание их сохранению. За последние 11 лет в Москве в различные программы были включены 127 зданий-памятников религиозного назначения». Речь идет о программе «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия», городской программе субсидий и целевых субсидиях. В 2021 году за счет средств городского бюджета велись на 46 объектах,включая памятники Русской православной церкви, Русский православной старообрядческой церкви, Еврейской общины Москвы, Церковь Мартина Исповедника на ул. Александра Солженицына, Старообрядческая колокольня на Бауманской, «Новый» собор и башни Донского монастыря. Также стоит отметить, что в этом году полностью завершились работы по ряду объектов культового зодчества, в том числе по Церкви усадьбы Царицыно и Церкви в усадьбе Братцево.

Кроме того, в 2021 году были выделены субсидии на реставрацию уникальных фресок 1707 г., расположенных в каменном соборе Сретенского монастыря, а также дополнительные средства на проведение проектно-изыскательских работ по Симонову монастырю и колокольни на Бауманской.

В 2021 году реставрационные работы завершены на 22 захоронениях с художественными надгробиями на Ваганьковском, Армянском, Пятницкой, Введенском, Даниловском кладбищах. Завершается реставрация 73 надгробий и 1 часовни-усыпальницы, расположенных на территории некрополя Донского монастыря, а также 1 надгробия и 1 часовни-усыпальницы на Введенском кладбище, а также отреставрированы 4 произведения монументального искусства.

Среди них известный памятник Ивану Крылову в сквере у Патриарших прудов, представляющий собой комплекс скульптурных групп, состоящий из бронзовой скульптуры писателя Ивана Крылова на гранитном постаменте и четырех бронзовых скульптурных композиций с рельефами на сюжеты басен, установленных на площадки-основания из гранитных плит. В 2021 году завершен полный комплекс реставрационных работ по памятнику.

Уже в начале декабря Сергей Собянин наградил лучшие реставрационные проекты в рамках конкурса «Московская реставрация — 2021».

Работа реставраторов продолжается. В работе сейчас особняк усадьбы гараж Мельникова на Новорязанской, Московский Императорский почтамт на Мясницкой, Жилой дом Абрикосовых, проводятся масштабные работы по комплексу зданий Московского Императорского Воспитательного дома, восстанавливается некогда заброшенная деревянная усадьба «Измалково» в Новой Москве, ведутся работы по Центральному телеграфу.

И это только малая доля того, над чем сейчас трудятся реставраторы. А это значит, что в следующем году в городе станет еще больше отреставрированных памятников и в них будут созданы общественные пространства, откроются творческие и научные мастерские, будут жить и работать люди, таким образом в городе появятся новые точки притяжения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить