Столичные компании получили льготные кредиты более чем на 170 миллиардов рублей

Столичные компании получили льготные кредиты более чем на 170 миллиардов рублей - фото 1Объем одобренных заявок на льготные кредиты, которые с марта 2022 года в рамках антикризисной поддержки могут получить от города предприятия и инвесторы, реализующие в столице проекты нежилого строительства, превысил 170 миллиардов рублей. Об этом сообщил на VI Московском финансовом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа льготного кредитования предприятий, принятая в этом году по решению мэра Сергея Собянина, позволила поддержать отрасль в сложный период. Из бюджета на льготное кредитование для пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, строительство нежилой недвижимости Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 миллиардов рублей. В результате сумма одобренных заявок превышает уже 170 миллиардов рублей. Поддержкой воспользовались 65 предприятий, где работают более 60 тысяч человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Среди промышленных предприятий за поддержкой обратились производители продуктов питания, косметических средств, компании сферы переработки отходов и прочих отраслей.

«Москва продолжает стимулировать рост инвестиций предприятий в промышленную инфраструктуру и модернизацию производственных линий. В июле ставка по льготным инвесткредитам была снижена до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен до трех миллиардов рублей. Мера пользуется популярностью у столичных производителей. Сейчас в проработке находятся заявки на получение льготных инвестиционных кредитов на строительство промышленной инфраструктуры еще на 12 миллиардов рублей», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Чтобы получить поддержку от города, необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда https://mfppp.ru.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.09.2022 18:02
Просмотров: 342