Столичное предприятие подготовило более тысячи экспертов по радиационной безопасности за 15 лет

Столичное предприятие подготовило более тысячи экспертов по радиационной безопасности за 15 лет - фото 1Московское научно-производственное предприятие «Доза» с 2007 года на базе собственного учебно-методического центра «Контроль и безопасность» готовит специалистов в области радиационной безопасности. В этом году центру исполнилось 15 лет. За это время более тысячи человек получили дипломы о профессиональной переподготовке.

«Наращивание экономического и промышленного потенциала города напрямую зависит от развития профессиональных компетенций специалистов. Производитель приборов для измерения ионизирующих излучений уже 15 лет проводит образовательные курсы на площадке собственного центра. За это время предприятие обучило более тысячи экспертов, способных обеспечивать радиационную безопасность нашей страны», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Предприятие «Доза» — российский разработчик и производитель систем радиационного контроля. Его основали 31 год назад научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений. НПП разрабатывает оборудование для атомной энергетики, промышленности, медицины, мониторинга окружающей среды, обеспечения безопасности и научных исследований.

«После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в стране стали уделять особое внимание контролю радиационной обстановки, а экспертов в этой области катастрофически не хватало. На лекциях, которые читали ведущие специалисты компании, присутствовали слушатели со всей России. Сначала учебные курсы проводились один-два раза в год, но интерес был высоким, поэтому в 2007 году был создан учебный центр "Контроль и безопасность"», – рассказал генеральный директор НПП «Доза» Алексей Нурлыбаев.

Помимо профессиональной переподготовки, специалисты предприятия ведут курсы повышения квалификации по основам радиационной безопасности и контроля, метрологии и экологии. С 2007 года в центре выдано более 12 тысяч соответствующих удостоверений.

Кроме этого, преподаватели проводят практикумы по работе с оборудованием для радиационных измерений, например, в атомной промышленности или с рентгеновскими аппаратами медицинского назначения.

Обучение доступно как в очной, так и в дистанционной форме, что позволяет расширять аудиторию слушателей в том числе на страны СНГ.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить