Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова

Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова - фото 1В рамках работ по благоустройству улицы Коломникова и территорий около культурного центра «Москвич» и метро «Текстильщики» художественно оформили бетонную стену протяженностью 1,3 километра вдоль завода «Москвич» и площадки «Печатники» - особой экономической зоны «Технополис Москва». Граффити на части стены около завода рассказывают об истории «Москвича» и его известных моделях, а вдоль «Технополиса» украсили абстрактные рисунки, изображающие производственные процессы.


«На улице Коломникова располагаются самая востребованная площадка «Технополиса» и завод «Москвич», на котором в прошлом году было возобновлено производство автомобилей. Оба этих места являются своего рода символами Москвы. В связи с увеличившимися пешеходными и транспортными потоками было решено провести работы по благоустройству данной территории, чтобы сделать ее более привлекательной и комфортной для сотрудников предприятий. Художественное оформление стены специально подобранными мотивами и сюжетами не только украсило внешний вид пространства, но и подчеркнуло уникальность и значимость данной территории,» - рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.
Идея разрисовать стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» возникла в начале этого года. Неухоженный вид стены, которая протянулась вдоль железной дороги, давно был проблемой для жителей и посетителей района Печатники. Раньше на этом участке улицы было много различных надписей и рисунков, которые портили общее пространство.

Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова - фото 2
«При оформлении стены было решено использовать знаковые модели Москвича и изобразить их в стилистике направлений в искусстве, характерных времени их производства и продажи: соцреализм, суровый стиль, нонконформизм, современное искусство и другие. К работе над эскизами привлекли разных экспертов и коллекционеров, которые следили за правильность отображения визуальных образов машин. В качестве фона и дополнительного орнамента выбрали знаковые события, которые происходили в эпоху, когда выпускалась та или иная модель: всесоюзная стройка, всемирный фестиваль молодежи, покорение космоса, бульдозерная выставка и другие. Подобное решение внесло вклад в развитие культурного ландшафта города, сформировав рядом с заводом «Москвич» индустриальный стрит-арт-парк. Созданные муралы способствуют продвижению индустриальных экскурсий и знакомят с историей моделей легендарного бренда,» - отметил Антон Акулов.
Завершает историю известных моделей «Москвич 3», «Москвич 3е» и «Москвич 6». Современный дизайн подчеркивают пост-граффити, плавно перетекающие в абстрактное изображение технологий будущего, разрабатываемые резидентами «Технополиса». В рисунки вплетены QR-коды, позволяющие подробнее узнать о информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологиях, микроэлектронике, электронной аппаратуре, оптике, нанотехнологиях, современных материалах, высокотехнологичном производстве, биофарме, медицинских технологиях и оборудовании.

Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова - фото 3
«Перед нанесением художественного оформления поверхность стены подготовили, выровняли и загрунтовали. Разработанные эскизы переносили на стену с помощью проектора в темное время суток. Контуры светового рисунка обводили на стене и рядом с ними делали пометки о том, где находятся основные части изображения. После разметки рисунок раскрашивали. Так как концепция предполагала разнообразие художественных стилей, были использованы разные техники нанесения красок: граффити аэрозольными балончиками, художественная роспись кистями и валиками, аэрография, смешанная техника с использованием маркеров для детализации. На финальном этапе нанесли защитный лак, чтобы обеспечить долговечность и сохранность произведений по прошествии времени,» - сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента капитального ремонта.
Художественное оформление стены стало ярким примером использования пустующих и малоинтерактивных пространств. Таким образом, улица Коломникова стала не только прогулочным маршрутом, но и площадкой для культурных исследований. Путешествуя вдоль этой разноцветной композиции, можно ощутить удивительное слияние прошлого и настоящего.
Также в рамках благоустройства для предотвращения подтоплений проложили почти 0,2 километра дополнительной дождевой канализации. Привели к нормативной ширину полос движения, что позволило расширить пешеходную зону. Покрытие тротуаров и проезжей части заменили. Установили современные фонари и уличные торшеры с энергоэффективными светильниками, а на пешеходных переходах – опоры контрастного освещения.
На остановках общественного транспорта смонтировали новые павильоны для комфортного ожидания пассажиров. Любители двухколесного транспорта теперь могут воспользоваться точками велопроката и велопарковками. На улице Коломникова нанесли разметку и организовали парковочные места для автомобилистов.
Около культурного центра «Москвич» и расположенного рядом выхода из метро «Текстильщики» создали комфортное общественное пространство с разделением территории на транзитную и рекреационную части. Пространство перед культурным центром замостили гранитной плиткой общей площадью почти 6,8 тыс. кв. метра, а в зеленой зоне организовали сквер. В местах отдыха разместили скамейки из бетона с деревянными сиденьями, городские качели и цветочные вазоны. Центральную лестницу, ведущую к культурному центру, реконструировали, сделав ее более пологой и удобной. Для маломобильных горожан предусмотрели пандус.
В рамках озеленения территории разбили газон, общая площадь которого составила более 40 тыс. кв. метров.
Также уложили асфальт на месте строительного городка, размещавшегося под мостом около торгового центра.
Справочно:
«Москвич-400» - это первый массовый легковой автомобиль, продававшийся в СССР для индивидуального использования, выпускавшийся с 1946 по 1954 год. В это же время проходила самая масштабная всесоюзная стройка, призванная восстановить разоренную войной страну. К участию агитировало множество плакатов, а в искусстве преобладал социалистический реализм, который сочетал в себе сцены тяжелого труда и советскую романтику построения мира светлого коммунистического будущего.
«Москвич-410», выпускавшийся с 1957 по 1958 год, был комфортабельным вездеходом, более приспособленным для нужд сельских жителей. Также в 1957 году прошел VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов с лозунгом «За мир и дружбу». Это был самый массовый фестиваль молодежи и студентов за всю его историю. К нему было подготовлено множество социальных и социалистических плакатов.
«Москвич-407» производился с 1958 года по 1963 и стал одной из самых успешных моделей. Несколько лет подряд более 50% выпуска уходило на экспорт, как в социалистические, так и в капиталистические страны. В эти же годы начинается эпоха покорение космоса – к звездам запускают первый спутник, первых собак, а потом и первого человека. И вместе с тем восходит звезда художника-соцреалиста Александра Дейнеки, чьи мозаики можно увидеть и сейчас на станциях московского метро «Маяковская» и «Новокузнецкая».
Еще одной успешной экспортной моделью стал «Москвич-408», производимый с 1964 по 1975 года. В некоторых странах он даже получил названия Elite и Elite de Luxe. Однако в живописи в это время соцреализм сменяется суровым стилем, который изображает тяжелый труд уже без прикрас воодушевления. Лица горняков, нефтяников, шахтеров и представителей других опасных профессий на картинах всегда изображали бледными или пепельно-серыми, что олицетворяло их нелегкую судьбу.
«Москвич-412» стал прорывным для завода – самой маленькой и мощной машиной 1967 года – и выглядел даже значительно лучше «Волги», а в последствии производился аж до 1997 года. Технологический прогресс отражался и в искусстве – появилось новое направление, кинетическое искусство, обыгрывающее эффекты реального движения в произведениях.

Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова - фото 4
Гоночная модель «Москвич-Г5» вышла на трек «Формулы-1» в 1968 году и продолжала участвовать в соревнованиях вплоть до 1976 года, когда гонки исключили из национальной классификации видов спорта. В общей сложности на всех модификациях «Москвича-Г5» были выиграны три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов СССР. Тогда же развивается содружество художников геометрического и метафизического направления с говорящим названием «Движение». Они разработали первые 3D-шоу: «синтетические мистерии с использованием движения света, газа, трехмерных элементов и анимированных проекций.»
«Москвич-2150», спроектированный в 1970 году, стал первым полноприводным внедорожником, однако, в итоге проиграл «Ниве» в конкурсе на звание лучшего гражданского внедорожника. Новые изобретения появляются и в искусстве. Первый в СССР художник-абстракционист Юрии Злотников после общения с психофизиологом Николаем Бернштейном создает серию графических работ «Сигнальная система», в которой старается найти универсальный язык передачи смыслов в рамках системы взаимодействия «художник-изображение-зритель».
К 1974 году в мировом автомобилестроении наметилась новая страница в дизайне кузова – клинообразный с профилем, напоминающим греческую букву дельта (Δ). Он наиболее соответствовал аэродинамическим требованиям, предъявляемым к автомобилям, поэтому была создана модель «Москвич-С1» или «Меридиан». В том же году прошла самая известная публичная акция нонконформистского искусства в СССР, которая была уничтожена при помощи поливочных машин и бульдозеров, отчего получила своё название – Бульдозерная выставка.
Универсал «Москвич-2137» приобрел свою популярность как машина для ралли много позже своего периода производства с 1976 по 1985 год. Во времена СССР же бытовал стереотип, что такой тип кузова провоцирует владельца на незаконную в тот момент коммерческую деятельность, так как был очень удобен для перевозок, хотя его очень любили дачники. В это же время в соцреализме развивается жанровая живопись, изображающая сцены из быта и отдыха граждан.
Универсал повышенной вместимости «Москвич-2131» был разработан в 1988 году. К сожалению, единственный макетный образец остался стоять на заводе, и дальше него дело не пошло. Тогда же художник-авангардист Владимир Немухин, член «Лианозовской группы» художников и поэтов андеграунда, экспериментирует с пространством картин, перенося их на различные бытовые объекты будь то стол или пила.

Стену вдоль «Технополиса» и завода «Москвич» разрисовали художники в рамках благоустройства улицы Коломникова - фото 5
Первый хетчбек завода «Москвич-2141» производился с 1986 по 1998 год. В эти же годы во время «оттепели» расцветает акционизм – направление, в котором акцент переносится с самого произведения на процесс его создания. Художник становился частью художественного произведения.
«Москвич-2141-КР» – прототип гоночного автомобиля, предназначенного для участия в ралли. Автомобиль был построен в единственном экземпляре в 1988 году и предназначался для выступлений в группе А5 во внутрисоюзных соревнованиях. Участие в данной группе ограничивалось двумя факторами – двигателем рабочим объемом не более 2000 куб. см и изготовлением автомобиля в СССР. В целом группа А5 представляла собой калейдоскоп конструкций – от заводских прототипов до самоделок из гаражей. В это же время в искусстве развивается концептуализм – литературно-художественное направление постмодернизма, в котором концепция произведения важнее его физического выражения, а цель искусства состоит в передаче идеи. Ярким представителем московского концептуализма был Илья Кабаков, который стал всемирно известным в позднесоветский и постсоветский периоды благодаря инсталляциям.
В 1998 году «Москвич-2141» получил новую лицевую часть, иностранный двигатель марки «Renault», автоматическую коробку передач и обновленный салон, после чего был переименован в «Святогор». К началу нулевых было создано два опытных образца, которые в течение года успешно прошли испытания, но модель так и не пошла в серийное производство. В это время в России становятся доступны первые профессиональные краски для уличных художников, и граффити эволюционирует в авторские, индивидуальные художественные формы, направленные на изменение городской образности.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.09.2023 09:07
Просмотров: 285