Стартовали работы по устройству переходов между тремя корпусами Боткинской больницы

Стартовали работы по устройству переходов между тремя корпусами Боткинской больницы - фото 1На территории больницы им. С.П. Боткина начались работы по устройству переходов между корпусами. Они соединят исторический 10-ый с корпусами №№ 16 (также ОКН) и 21

Строительные площадки огорожены забором из металлической сетки и закрыты баннерами. Обеспечен безопасный проход пешеходов и проезд транспорта. Во всех трех корпусах продолжается лечебный процесс. Для организации работ освобождено только левое крыло корпуса № 10, в правом крыле лечение больных не прекращается. Устройство обоих переходов выполняется одновременно.
«Современная многопрофильная боль¬ница представляет собой сложный комплекс лечебных корпусов и вспомогательных сооружений, в которых находятся пациен¬ты и работает медицинский и инженерно-технический персонал, обслуживающий лечебно-диагностическое оборудование. Переходы между корпусами необходимы для быстрой перевозки больных при проведении операций или исследований, а также для удобного перемещения специалистов без выхода на улицу», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.
Проект был разработан в соответствии с техническим заданием, полученным от ГКБ им С.П. Боткина. В нем учтены пожелания врачей и принципы научной организации лечебной деятельности.

«Переходы будут выполнены в едином стиле: это витражные конструкции
с тонированным остеклением. Они разместятся на уровне второго этажа 10-го корпуса на высоте около 4,5 метров от земли. Длина перехода к 16-му корпусу составит 30 метров, а к 21-му- 25 метров. Их площадь – 150 и 140 кв. метров соответственно», - отметил Денис Лебедев.

В настоящее время завершено устройство всех 7 буронабивных свай диаметром 630 мм между 10-м и 16-м, а также 6 из 10 свай между 10-м и 21-м корпусами. Сейчас
специалисты приступили к формированию армокаркаса в котловане. Затем он будет забетонирован.

Следующим этапом станет устройство 2-х ростверков для перехода к корпусу № 16 и 3-х – к 21-му. Ростверки – это верхние горизонтальные части фундамента в виде рамы, соединяющие сваи. Они необходимы для равномерного распределения нагрузки всей конструкции. Затем на них установят пилоны, поддерживающие пролеты переходов.

В дальнейшем будут смонтированы металлические конструкции самих переходов. Специалисты выполнят их огне- и антикоррозийную защиту, а затем приступят к устройству плит перекрытий, фасадов и кровель.

Переходы будут теплыми, для устройства системы отопления проложат соответственно 120 и 195 метров труб. Предусмотрены также системы электроснабжения и кондиционирования.

На заключительном этапе в переходах установят двери и выполнят внутреннюю отделку.

Завершить устройство переходов планируется в 2023 году. По завершении работ на территории будет выполнено восстановительное благоустройство.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить