Стартовали работы по благоустройству нового парка в Капотне вдоль берега Москвы-реки

В Юго-Восточном административном округе стартовали работы по комплексному благоустройству и озеленению набережной Москвы-реки протяженностью более 2 км. Общая площадь благоустройства составит порядка 50 га.

Стартовали работы по благоустройству нового парка в Капотне вдоль берега Москвы-реки - фото 1
При проведении работ территорию полностью огораживать не будут, ограждения выставляются в местах проведения работ. На территории оборудован строительный городок. В районе дома 9 по 1-му Капотнинскому проезду и на входе в ландшафтный заказник «Берег реки Москвы в Капотне» установят информационные щиты, сообщающие о сроках проведения работ. Помимо этого, производится ограждение стволов деревьев. В настоящий момент прорабатывается вопрос об устройстве информационного павильона. В первую очередь приступят к сбору мусора на территории, а в ближайшее время к прокладке траншей под инженерные коммуникации.
«Главная задача благоустройства – создание единого рекреационного пространства с уютными и комфортными зонами отдыха для всех категорий граждан. Из-за особенности расположения территории основными пользователями пространства будут местные жители и жители районов, которые прилегают к парку 850-летия Москвы», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Основные работы по благоустройству пройдут на территории неухоженного склона на берегу реки Москва. Он расположен между парком 850-летия Москвы и ландшафтным заказником «Берег реки Москвы в Капотне». Здесь отсутствует освещение, места для прогулок, удобные спуски к воде, парковая инфраструктура и комфортный променад с видом на реку. Благоустройство затронет и ландшафтный заказник «Берег реки Москвы в Капотне, но оно будет минимальным – здесь сделают дорожки, дополнительно высадят деревья, обустроят площадку для отдыха и выгула собак.
Проект благоустройства разработан с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территорий. Он предусматривает сохранение естественного баланса в окружающей природе. Во время благоустройства сложившаяся структура ландшафтного заказника сохранится, а заброшенный склон полностью преобразят. В итоге здесь появится единая спортивно-рекреационная зона у воды максимально доступная для всех.
В ходе работ обустроят просторную набережную с удобными скамейками, пикниковыми зонами и небольшой площадью для мероприятий. Около кромки воды планируют оборудовать ступенчатый спуск к воде с местами для отдыха.
«Помимо этого, в южной части парка, вдоль набережной, обустроят бульвар, который наполнят спортивной инфраструктурой и организуют места для отдыха. Его протяженность составит порядка 500 метров. Кроме того, здесь появится площадка для проведения культурно-массовых мероприятий, с возможностью размещения на ней катка в зимнее время», - добавили в пресс-службе ведомства.
Места, где возможны локальные подтопления, вовлекут в единое пешеходное пространство парка. Для этого здесь организуют пешеходный маршрут по принципу эко-тропы. Одна из целей – сохранить образ естественной подтопляемой местности и включить ее в пешеходный маршрут, ознакомив посетителей с ее флористическим разнообразием.
Также в ходе благоустройства будет создан единый велопешеходный маршрут, который соединит новое зеленое пространство с парком 850-летия Москвы в Марьине.
На территории планируется обустроить обширную многоуровневую детскую игровую зону, а также площадки для отдыха, воркаута и выгула собак.
На набережной обновят дорожно-тропиночную сеть. Также запланировано привести в порядок древесно-кустарниковую растительность и выполнить работы по дополнительному озеленению, включая высадку деревьев и кустарников. Все высаживаемые растения будут подбираться согласно существующей экосистеме. Помимо этого, инфраструктуру парка адаптируют для маломобильных групп населения. Для того чтобы по территории можно было прогуливаться в вечернее время, заменят, а местами дополнительно установят фонари.
Основные работы по благоустройству планируется завершить в текущем году.

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить