Стартовал цикл эксперт-туров по российским предприятиям-переработчикам

Стартовал цикл эксперт-туров по российским предприятиям-переработчикам - фото 1Состоялся первый эксперт-тур, организованный СРО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер». Представители отрасли из ряда регионов России посетили основную производственную площадку одного из участников ассоциации – компании «Рециклен». Это предприятие одним из первых стало членом Ассоциации. Экспертиза учредителей и топ-менеджмента компании в рамках работы комитета по переработке полимеров служит хорошую службу не только самому «Рециклену», но и развитию всей отрасли утилизации в России.

Отличительная особенность эксперт-туров, организуемых Ассоциацией, – состав участников. Производственные площадки посещают учредители и топ-менеджмент компаний-переработчиков. Предприниматели, чьё время дорого стоит, на целый день оставляют свои бизнесы и отправляются к своим коллегам и партнёрам лично перенимать актуальный опыт и обсуждать узкоотраслевые вызовы. Ценность прямого и открытого диалога собственников и первых лиц, сложно переоценить.

В ходе экскурсии по производству основатели рассказали историю компании, объяснили причины её специализации по сырью, поделились опытом в разработке и продвижении собственных производственных линий и консалтингового сопровождения своих партнёров и клиентов. Далее участники эксперт-тура обсудили актуальные проблемы и вопросы их предприятий и возможности их решения через инструменты членства в Ассоциации.

Стартовал цикл эксперт-туров по российским предприятиям-переработчикам - фото 2

«Мир меняется и теперь предприниматели, наконец, могут понадеяться на кого-то, кроме самих себя. Часть работы можно переложить на тех, кто сможет продвигать интересы, цивилизованный и эффективный подход к развитию отрасли, не отвлекаясь на ежедневные производственные задачи и вызовы. Сейчас, на мой взгляд, создана именно такая Ассоциация, у которой может получится объединить всех участников отрасли и достичь тех результатов, которые недостижимы для каждого предприятия в случае его автономных усилий», - говорит генеральный директор ООО «Рециклен Групп» Евгений Галихайдаров.

О возможностях и стратегических приоритетах отраслевого объединения участникам мероприятия рассказал Президент РСО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер».

«Основная наша задача – развитие отрасли через повышение коэффициента утилизации и ставки утилизационного сбора. На сегодняшний день тех средств, которые поступают в отрасль, недостаточно для её успешной работы и развития. Планируем мы выступать и за отмену НДФЛ за сдаваемое сырьё. Коллеги из макулатурной подотрасли уже достигли этого результата. Теперь необходимо распространить эту практику и на всю сферу отечественной утилизации. Ну, и наконец, проблему «серых» или «бумажных» утилизаторов необходимо и реально решать только совместными усилиями добросовестных участников рынка», - поясняет Владимир Зотов.

Стартовал цикл эксперт-туров по российским предприятиям-переработчикам - фото 3

В ходе эксперт-тура его участники получили самую разнообразную информацию о бизнес-модели, решениях и экономике производства «Рециклен», нашли общие точки роста и инициировали дальнейшее перекрёстное сотрудничество. Следующий эксперт-тур для желающих погрузиться в экспертные нюансы перерабатывающего бизнеса пройдёт в сентябре.

Справка________________________________________________________________________________
СРО Ассоциация утилизаторов «Клевер» реализует комплексное и качественное развитие отрасли утилизации отходов в России. Объединяя большое количество представителей различных подотраслей, Ассоциация отстаивает интересы своих членов на государственном уровне, создаёт среду для прямого взаимодействия поставщиков сырья, производителей и импортёров, организует посещение предприятий, применяющих НДТ, выявляет и анализирует отраслевые проблемы и риски, предлагает совместные и эффективные для всех участников решения. На базе Ассоциации работает 11 профильных комитетов: утилизации пластика; стекла; текстиля; масел, жидкостей и нефтепродуктов; аккумуляторов и батарей; отходов электронного и электротехнического оборудования; бумаги, картона и древесины; ломов черных и цветных металлов; резины; расширенной ответственности производителей; декарбонизации.

«Рециклен Групп» - крупнейший переработчик ПЭВД, ПЭНД и полипропилена в европейской части России. На собственных мощностях предприятия в виде вторичной гранулы ежемесячно обретают вторую жизнь 2000 тонн пластмасс и плёнки. На «Рециклене» перерабатывают даже «полигонку»: сильно загрязнённые канистры и флаконы, которые раньше отправлялись только на захоронение. За 11 лет существования предприятия оно вернуло во вторичный оборот почти 100 000 тонн полимеров и разработало собственные линии, которые успешно продаёт другим предприятиям-переработчикам.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.07.2022 10:18
Просмотров: 1442