Станции московского метро оборудовали инновационными панелями из стеклофибробетона

Московская фабрика «Фиброль» (резидент технопарка концерна «Крост») изготовила почти 1000 панелей из инновационного материала стеклофибробетон площадью свыше 2080 кв.м. для отделки вестибюлей станций Большой кольцевой линии – «Авиамоторной» и «Лефортово». Это первое применение элементов из этого материала при отделке станций метро на территории РФ.

Станции московского метро оборудовали инновационными панелями из стеклофибробетона - фото 1

Панелями облицованы колонны подземных вестибюлей, кассовых залов и наземный вестибюль.

«Инновационный материал изготавливается на московском предприятии при помощи роботов – технология конвейерного производства позволяет обеспечить высочайшее качество изделий. Роботизация является одним из основных направлений развития современной промышленности, и московские производители следуют этому мировому тренду», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Стеклофибробетон – высокотехнологичный материал с высокими показателями пластичности, прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Впервые этот материал был использован при создании криволинейных форм фасада Ледяной пещеры в парке «Зарядье». При создании панелей используется уникальная рецептура бетона со стекловолокном, разработанная отечественными специалистами.

Для установки панелей была применена технология кронштейнов – панель не соприкасается со стеной, а устанавливается с помощью специальных крепежных систем, оставляя до 10 см свободного пространства для прокладки коммуникаций.

Панели изготавливаются с допусками, позволяющими стыковать огромные изделия с практически невидимыми швами. Гидрофобное и антивандальное покрытие позволит сохранить первозданный вид стеклофибробетонных панелей на долгие годы.

«Впервые для отделки станций метро в России применяются панели из стеклофибробетона, которые обладают технологичными свойствами по прочности и долговечности, - комментирует Директор Департамента промышленности концерна «Крост» Андрей Сазонов, - Новый уникальный материал, изобретенный отечественными инженерами и специалистами, изготовленный промышленными роботами, сегодня находит применение на ключевых объектах нашего города. Система установки панелей на железобетонные конструкции прошла все сертификации и проверки и теперь может применяться на любых общественных объектах на территории РФ».

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить