Спецпредставитель Президента Сергей Иванов поздравил заповедную отрасль страны с праздником

Спецпредставитель Президента Сергей Иванов поздравил заповедную отрасль страны с праздником - фото 1Поздравление всем, кто охраняет, изучает и восстанавливает заповедную природу, Сергей Иванов направил в честь 105-летнего юбилея заповедной системы, который отмечают в стране 11 января 2022 года. Об этом сообщили на международном круглом столе «Повышение узнаваемости и престижа заповедной системы в год 105-летнего юбилея», прошедшем в честь праздника в Общественной Палате Российской Федерации.


Обращаясь к сотрудникам заповедных территорий страны, спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в частности, сказал:
«Система особо охраняемых природных территорий в России – одна из лучших в мире. Речь как о количестве и площади заповедных земель, так и об уровне организации работы по охране природы. Более 11% территории нашей страны занимают ООПТ. Мы успешно восстанавливаем популяции дальневосточного леопарда, амурского тигра, европейского зубра и других редких видов. Россия сегодня — ключевой донор мирового биоразнообразия. Безусловно, это заслуга сотрудников ООПТ, ученых, общественников, волонтеров. Вы огромная, преданная своему делу, дружная команда, и мне всегда приятно видеть, как вы работаете».
Спецпредставитель Президента отметил, что следит за ситуацией в заповедной системе страны и положительно оценивает идею создать в год 105-летия общественное объединение профессионалов заповедного дела.
«Мне за двадцать лет пребывания на различных должностях удалось объехать всю Россию вдоль и поперёк. Увидеть такие природные жемчужины, как Байкал, Алтай, Камчатка, Плато Путорана, заповедный Русский Север и многие другие. Я искренне восхищен ими и надеюсь, что вы сумеете сохранить для потомков каждый кусочек этих заповедных земель.
Поддерживаю вас в год 105-летнего юбилея отрасли в стремлении объединить заповедное сообщество и придать ему новый импульс для более эффективного сохранения природы. Удачи во всех начинаниях!»
Напомним, создание объединения, куда могли бы войти работники и сторонники российского заповедного дела, поддержали несколько региональных Ассоциаций особо охраняемых природных территорий, целый ряд руководителей и экспертов отдельных ООПТ. Также идею высказывают многие эксперты-общественники.
В конце 2021 года инициативная группа профессионалов заповедного дела при помощи социологов провела анкетирование, чтобы выявить главные проблемы отрасли и узнать мнение коллег о возможных путях их решения. Были опрошены 110 респондентов — директоров и авторитетных сотрудников ООПТ, экспертов общественных организаций со всех страны. Свыше 94% опрошенных сошлись во мнении, что подобное объединение может быть нужным и полезным.
В преддверии 105-летия заповедной системы России опрошенные выделили самые острые проблемы, которые беспокоят директоров и сотрудников ООПТ. Так, недостаток финансирования поставили в топ проблем 94,00%. Кадровый голод, недостаточная квалификация сотрудников беспокоят 87,67%. Природные пожары как одну из основных проблем отметили 57,67%. Недостаточная поддержка общества, непонимание со стороны местных властей и местного населения наиболее значимы для 29,40% опрошенных.
В комментариях к опросу эксперты высказали свои пожелания, реализация которых могла бы серьезно помочь заповедной отрасли. Например, о том, чтобы «Президент РФ, Председатель Правительства, депутаты Госдумы, руководители регионов в своих публичных выступлениях заговорили о важности заповедного дела для страны и подкрепили свои слова делами»; «чтобы заработная плата сотрудников хотя бы сравнялась со средней по региону, а лучше превысила её». «Недостаточна наша поддержка со стороны общества. Зачем вообще нужны ООПТ, нет понимания у 99% россиян. Нас нужно учить формированию единого положительного образа всей заповедной системы», «нужно задействовать лучшие практики по развитию сельских территорий, привлечению местного населения, волонтеров», – также указали респонденты.
Чем предлагается заняться? Респонденты считают нужным сосредоточиться на: разработке законодательных инициатив, полезных для развития заповедной системы (77,67%); улучшении финансирования заповедной системы (76,70%); организации обмена опытом, разработке рекомендаций и систематизации наилучших практик, полезных для развития заповедной системы (75,73%); содействии формированию заповедного дела в нашей стране как отдельной природоохранной отрасли (71,84%); содействии созданию Федерального агентства по особо охраняемым природным территориям (67,96%).

Чтобы содействовать в решении важнейших «заповедных» проблем, многие из которых формировались десятилетиями, опрошенные предлагают объединить усилия и создать союз всех причастных к заповедному делу. Предполагается, что некоммерческая организация Союз «Заповедная Страна» начнет работу в 2022 году.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить