Специальная программа в московских театрах

 Специальная программа в московских театрах  - фото 1В рамках программы Департамента культуры города Москвы, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, в «Театре у Никитских ворот», Московском театре «Школа современной пьесы», театре «Современник» и Московском академическом театре им. Владимира Маяковского пройдут спектакли, сюжеты которых будут непосредственно связаны с судьбой еврейского народа и отдельных людей, которые были вынуждены жить и выживать при фашизме.
 
Спектакли состоятся в рамках «Недели памяти», посвященной 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста. В рамках официальной программы в столице проходят выставки, кинопоказы, концерты и спектакли, посвященные трагической странице истории прошлого века.
 
«Театр у Никитских ворот»
 
26.01 // Спектакль «Поющий Михоэлс»
Музыкально-поэтический спектакль в авторском чтении и исполнении народного артиста России Марка Розовского в сопровождении музыкального ансамбля в составе: скрипка – Валентина Ломаченкова, клавиши – заслуженная артистка России Татьяна Ревзина и Елена Гончарова. В спектакле использованы стихи Осипа Мандельштама, Юрия Ряшенцева, Юза Алешковского, Моисея Тейфа в переводе Юнны Мориц. Начало: 19:00
 
27.01 // Спектакль «Незабудки»
Спектакль создан по произведению Людмилы Улицкой в постановке народного артиста России Марка Розовского. В спектакле принимают участие: народная артистка Латвии Райна Праудина, заслуженная артистка России Екатерина Райкина, Дарья Щербакова и Александр Чернявский. Начало: 19:00
 
Московский театр «Школа современной пьесы»
 
27.01 // Клубный театрализованный вечер
Программа представляет собой сюиту концертных номеров, в которых принимают участие актеры театра, а также приглашенные гости – выдающиеся деятели отечественной культуры. В программе используются: стихи Бориса Слуцкого, Евгения Евтушенко, Эдуарда Багрицкого, фрагменты Реквиема Владимира Дашкевича и сцены из пьесы «Подарок фюреру» (режиссер Александр Тавровский). Начало: 19:00
 
Московский академический театр им. Вл. Маяковского
 
30.01 // Спектакль «Бердичев»
Это сага о послевоенной жизни, охватывающей тридцать лет, с 1945 по 1975 год. В центре повествования – судьба двух сестёр, Рахили и Злоты, и их семьи. Это история рода еще и в том смысле, что при всех разрушительных процессах остается стержень отношений и, конечно, остается память. Они вспоминают тех, кого уж нет, и через одну семью в еврейском городке перед нами встает история XX века».
 
Московский театр «Современник»
 
30, 31.01 // Спектакль «Враги. История Любви»
Постановка Евгений Арье создана по роману нобелевского лауреата Исаака Башевского Зингера. Главный герой, Герман Бродер, после войны эмигрировавший в Америку, мечется между тремя женщинами. Он живет с полячкой, три года прятавшей его от немцев, изменяет ей с молодой любовницей-еврейкой, выжившей в концлагерях, и неожиданно встречает свою первую жену, которую все считали погибшей. Он по-своему любит и жалеет каждую из них, но не может быть счастлив ни с одной. Герои Зингера пережили столько боли, страха и унижения, что им уже никогда не вернуться к нормальной жизни.
 
Просим вас сообщить о своем желании получить доступ на спектакли по контактам, указанным ниже.
 
Справка
«Неделя памяти» организована Правительством города Москвы совместно с Российским еврейским конгрессом под эгидой Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В организации «Недели памяти» участвуют Минкультуры России, Минобороны России и другие заинтересованные федеральные ведомства. 
 
Цикл мероприятий включен в федеральную программу мероприятий, которые пройдут в 2015 году в России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всем мире 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационных лагерей в Аушвице-Освенциме на территории нынешней Польши. 
 
С более подробной информацией о «Неделе памяти», в том числе с программой мероприятий, можно ознакомиться на сайте http://holocost.ru/, а также на официальной странице в Facebook.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить