Совет общественных палат России: итоги работы за год

Заседание Совета общественных палат России состоялось в рамках итогового форума «Сообщество» в Москве

Совет общественных палат России: итоги работы за год - фото 1

В рамках работы первого дня итогового форума «Сообщество» в Москве состоялось заседание Совета Общественных палат России, в ходе которого члены Общественной палаты РФ и руководители региональных общественных палат подвели итоги работы за год. 

«Это мероприятие важно для нас всех, этот Совет Общественных палат РФ мы проводим ежегодно. Сегодня хотелось бы поговорить о том, как прошел год, что изменилось, чего достигли, над чем будем работать», — сказал председатель президиума Совета Общественных палат России, глава ОП Тульской области Александр Воронцов, уточнив, что в работе Совета принимают участие 57 руководителей и 10 заместителей председателей региональных общественных палат.

В начале мероприятия советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев вручил почетные грамоты за большие заслуги в развитии гражданского общества некоторым председателям региональных общественных палат, в числе которых — председатель Общественной палаты Республики Хакассия Ольга Левченко.

После торжественной части Валерий Фадеев поблагодарил присутствующих за проделанную за год работу, а также сообщил о том, что в будущем СПЧ будет активно налаживать взаимодействие не только с федеральной Общественной палатой, но и с палатами субъектов РФ. «По ключевым направлениям работы мы будем опираться на институт общественных палат», — добавил он. 

Первым вопросом, который обсудили участники совета, стал процесс формирования в регионах общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Как сообщил Александр Воронцов, набор в ОНК завершился 7 октября этого года в 43 субъектах РФ. 

«Из 1155 заявлений 942 признаны соответствующими требованиям законодательства, что составляет порядка 84 процентов. Это говорит о том, что заявления и документы люди готовили качественно», — отметил он.

Председатель Общественной палаты Тульской области также добавил, что впервые за 11 лет существования института ОНК, комиссии были сформированы в Ненецком и Чукотских автономных округах. Кроме того, все участники мероприятия согласились с Александром Воронцовым в том, что работу по активному взаимодействию региональных общественных палат с ОНК необходимо продолжать. 

Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования 8 сентября 2019 года стал следующим вопросом, который обсудили собравшиеся. Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов сообщил, что количество общественных наблюдателей, подготовленных ОП РФ для работы на выборах, составило свыше 36 тысяч человек. Он также напомнил, что особенностью прошедшего единого дня голосования стал эксперимент с цифровыми участками в Москве, которые позволили гражданам из других регионов проголосовать в столице. Для работы на цифровых участках ОП РФ также подготовила наблюдателей.

Предметом обсуждения участников мероприятия стали также вопросы участия общественных палат субъектов РФ в реализации национальных проектов и майского указа Президента РФ Владимира Путина, формирования муниципальных общественных палат (советов) и многие другие.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.11.2019 14:32
Просмотров: 395