Соцопрос РАНХиГС: Россияне продолжают считать социальные различия несправедливыми

Итоги проведенного специалистами РАНХиГС масштабного опроса общественного мнения подтвердили устойчивость представлений населения нашей страны о справедливости.

Соцопрос РАНХиГС: Россияне продолжают считать социальные различия несправедливыми - фото 1Большая часть опрошенных считает существующие социальные различия в нашей стране в общем и целом несправедливыми (таблица 1 во вложении). На текущий момент такой точки зрения придерживаются 74,1% респондентов. Проблема не теряет своей актуальности на протяжении уже довольно длительного времени. В социологических опросах 2003 и 2007 годов аналогичного взгляда придерживались 77,9% и 79,4% опрошенных, соответственно. Особенно велика доля таких ответов среди жителей, проживающих в сельских населенных пунктах, лиц пенсионного возраста и граждан, обладающих невысоким образовательным статусом.

Вполне логична и следующая тенденция, выявленная в ходе опроса. Чем ниже материальное положение респондентов, тем острее проблема социальной справедливости. В группе с низким материальным положением 87,2% респондентов указывают на несправедливость существующих в нашей стране социальных различий.

Интересно, что среди граждан, несогласных с тем, что социальные различия в нашей стране в общем и целом справедливы, чаще других выявляется положительное отношение к «теневой» экономике и фиксируется непосредственное участие в «теневых» процессах.

По данным опроса, 41,9% опрошенных считают, что несправедливость в нашем обществе также проявляется в пенсионном обеспечении, 37,4% в слабой защите от безработицы. Беспокоит население неравенство возможностей получения образования и медицинской помощи. На это указали 36,4% опрошенных. На неравенство прав на судебную защиту обратили внимание 23,0% респондентов, на необеспеченность личной неприкосновенности граждан - 17,3%, на неравенство политических прав (на создание общественных организаций, проведение акций протеста и др.) – 17,0%.

Интересны данные, характеризующие отношение населения к доступности бесплатного медицинского обслуживания среди различных групп граждан. Общественное мнение склоняется к тому, что хорошее бесплатное медицинское обслуживание должны получать все люди независимо от того, выплачивают они налоги в полном объеме или нет. Данную позицию разделяют 67,2% опрошенных. Другой точки зрения придерживаются 23,9%, они считают, что хорошее бесплатное медицинское обслуживание должны получать, прежде всего, законопослушные налогоплательщики.

Опрос подтвердил устойчивость общественных настроений россиян в отношении социальной и экономической справедливости: чувство ущемленности в материальных и социальных благах беспокоит население, способствует отчуждению его от власти, недопониманию смысла законодательных инициатив, а также может приводить к росту социальной напряженности.

Социологический опрос был проведен Научно-исследовательским Центром социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС с 15 по 23 мая 2019 года. Опрошены 1215 человек занятого населения в возрасте 18 лет и старше в 27 субъектах Российской Федерации.

Об авторах:

А.Н. Покида, канд. социол. наук,директор Научно-исследовательского центрасоциально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

Н.В. Зыбуновская, научный сотрудник Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС

Пресс-служба РАНХиГС

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.09.2019 20:56
Просмотров: 631