Сотрудники минэкологии приняли участие в акции по расчистке берегов озера в Солнечногорском районе

В канун Всемирного дня очистки водоемов в Солнечногорском районе прошла традиционная акция по расчистке прибрежной зоны озера Сенеж. Вместе с жителями района на работу вышли и сотрудники минэкологии Московской области.

Сотрудники минэкологии приняли участие в акции по расчистке берегов озера в Солнечногорском районе - фото 1В рамках акции экологи рассказали участникам о преимуществах раздельного сбора мусора, провели мастер-классы. Собранные отходы помещали в мешки различных цветов, по типу мусора. В ходе акции из акватории с помощью спецтехники были извлечены крупные поваленные деревья.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в мероприятии приняли участие около 200 человек, включая дайверов. С берегов озера и со дна было поднято около 30 кубометров мусора.

Экологи отмечают, что экосистема озера сегодня находится в удовлетворительном состоянии. В этом убедились участники акции, которые отловили несколько раков. Эксперты отметили: судя по тому, что речные обитатели выглядели здоровыми и активными, вода не загрязнена отходами, и фауна водоема чувствует себя комфортно. После осмотра десятиногие «индикаторы» были отпущены на волю.

Сотрудники минэкологии приняли участие в акции по расчистке берегов озера в Солнечногорском районе - фото 2

Александра Коган напомнил, что сотрудники ведомства не только принимают участие в подобных мероприятиях, но и сами инициировали несколько акций по расчистке водоемов. Так, в прошлом году, в рамках акций «Береговой десант» и «Зеленый день» были расчищены берега Клязьмы в Химках и Орехово-Зуеве, Исаакиевское озеро, Сенеж, Амерьевский карьер в Щелкове, озера Банное в Воскресенском районе и Боровое в Ногинском районе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить