Сохранить лес для будущего

 Сохранить лес для будущего - фото 1Сотрудники национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область, приняли участие в работе форума, посвященного вопросам сохранения и восстановления северных лесов.

Мероприятие прошло в поселке Октябрьский, Устьянского района. На лесном форуме - «Лес для будущего», обсуждались вопросы сохранения лесных ресурсов, многоцелевого лесопользования, развития села через создание охраняемых природных территорий и использования сельских территорий для создания лесных садов. В обсуждении проблем лесной отрасли приняли участие эксперты из общественных организаций, лесных компаний, лесничеств, научных учреждений, сотрудники охраняемых природных территорий, представители органов власти, сельские гражданские инициативы, в частности, молодёжные.

«Участие в форуме, обмен опытом по сохранению лесов, их восстановлению - это важные для «Онежского Поморья» вопросы, - рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма национального парка Анжела Забалдина. – На территории нашего парка есть уникальные массивы старовозрастных лесов. На берегу Белого моря, в районе деревни Лямца, находится, представляющая интерес для изучения, коса лиственных деревьев, единственная на Онежском полуострове в окружении хвойных лесов. На форуме мы обсудили практические рекомендации по сохранению уникальных природных комплексов в условиях активной лесодобычи. Также рассмотрели вопросы экологического просвещения, привлечения местных жителей, как одни из форм обучения бережному отношению к природе».

Опытом работы по сохранению и восстановлению природы, с российскими коллегами, поделились делегаты Швеции, Польши, Эстонии и Индонезии.

В работе форума приняли участие около 100 специалистов. Форум проводится в рамках проектов: «Лес. Климат. Молодёжь» (поддержанного Норвежским Баренц Секретариатом), «Поддержание биоразнообразия при ведении сельского хозяйства» (поддержанного Шведским институтом).

Организаторами мероприятия выступили НП «Региональная сеть устойчивого развития села», АРМЭОО «Этас», «Союз экопоселений и экоинициатив», WWF России, Ассоциация пермакультуры Швеции, Администрация МО «Устьянский район».

Фото Надежды Иниевой

--
Пресс-служба национального парка «Онежское Поморье»
8(8184) 58-30-52, 8(8184) 58-30-51
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
сайт: onpomor.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить