Смолян предупреждают о последствиях незаконной рубки новогодних деревьев

   В преддверии Нового года на Смоленщине проводится ежегодная операция «Новогодняя ель» с целью защитить хвойные деревья от незаконных рубок.
Вплоть до новогодних праздников государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции будет осуществляться патрулирование в местах возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород, популярных у населения – сосен и елей

Смолян предупреждают о последствиях незаконной рубки новогодних деревьев - фото 1   Ежегодное проведение данной операции помогает предотвратить не только единичные случаи рубки хвойных деревьев для личного использования, но и массовые, когда предприимчивые граждане рубят ели и сосны для продажи. Так, сотрудниками ГИБДД совместно с государственными лесными инспекторами будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.
   В местах продажи хвойных деревьев будут проверяться документы на право приобретения и реализации новогодних елей, сосен, в частности, товарно-транспортные накладные установленного образца с соответствующими отметками поставщика, договоры купли – продажи.
   Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания поясняет, что в соответствии с законодательством заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. При этом вырубка может проходить только в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.
   В настоящее время Департаментом проводятся аукционы среди предпринимателей, по результатам которых лесничествами во временное пользование официально будут предоставлены участки для заготовки новогодних деревьев.
   Напоминаем гражданам, что самостоятельная заготовка деревьев хвойных пород запрещена. За данное правонарушение предусмотрен крупный административный штраф: для граждан – в размере до 4-х тысяч рублей, должностных лиц — до 40 тысяч, юридических лиц —до 300 тысяч. Также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб, который в среднем составляет 4 тысячи рублей за ель, а за сосну придется заплатить 5 тысяч рублей. К слову, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, то «черным» лесорубам грозит не только штраф до 200 тысяч рублей, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Смолян предупреждают о последствиях незаконной рубки новогодних деревьев - фото 2
   В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков можно сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или обратиться в Департамент по телефону (4812) 38-02-78, 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить