СИБУР провел конференцию по вопросам сохранения биоразнообразия

СИБУР провел конференцию по вопросам сохранения биоразнообразия - фото 125 марта 2024. Во всемирный день водных ресурсов СИБУР провел конференцию «Новые перспективы и возможности, связанные с сохранением биоразнообразия». Дом полимеров СИБУРа объединил экспертов ООН, Всероссийского общества охраны природы, Института географии РАН, некоммерческих организаций, природоохранных фондов, особо охраняемых природных территорий, университетов и компаний, которые обсудили актуальные практики в вопросах сохранения биоразнообразия и роль бизнеса в реализации таких программ

Руководитель представительства программы ООН по окружающей среде в России (ЮНЕП) Владимир Мошкало рассказал о мировых тенденциях в природоохранной сфере и отметил, что текущее десятилетие посвящено восстановлению экосистем: «Полноценная реализация запланированных мероприятий возможна только при участии частного сектора. Привлечение бизнеса имеет решающее значение, поскольку защита и восстановление природы могут создавать экономическую ценность и поддерживать цели устойчивого развития».

Людмила Поплавская, руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма», отметила, что сохранение биоразнообразия – это одна из стратегических задач России, которая входит в национальный проект «Экология», и поделилась успешными кейсами сотрудничества бизнеса и государства по защите исчезающих видов животных. Игорь Коротецкий, партнер, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития Kept, рассказал, что наличие программ по биоразнообразию уже сейчас учитывается рейтинговыми агентствами при оценке ESG-показателей компаний, и в дальнейшем тренд на раскрытие этой информации в нефинансовой отчетности будет только возрастать. Представители региональных научных и экологических организаций поделились лучшими практиками природоохранных проектов в Амурской и Тюменской области, республике Татарстан – среди которых был отмечена практика СИБУРа по созданию вблизи промышленных предприятий экологических троп, которые служат наглядным биоиндикатором состояния окружающей среды.

Раиса Момот, старший менеджер по устойчивому развитию СИБУРа, отметила, что компания уже много лет занимается реализацией программ в области биоразнообразия – к примеру, поддержка программы по сохранению дальневосточного леопарда позволила увеличить популяцию в 4 раза, за последние два года было высажено более 3 миллионов деревьев в 10 регионах России, сотрудники участвуют в зарыблении водоемов – 800 тысяч мальков было выпущено только в 2023 году.

«В этом году мы подводим итоги пятилетней стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, оцениваем эффективность программ и анализируем лучшие практики, чтобы включить их в целеполагание на период 2025-2030. Вопрос сохранения экосистем и поддержки биоразнообразия - комплексный, зависящий от множества факторов, поэтому принятие решений должно основываться на многостороннем анализе информации и с учетом потребностей и предложений всех заинтересованных сторон. Сегодня мы собрали широкий круг стейкхолдеров, чтобы сформировать видение «умного результата», который в дальнейшем ляжет в основу обновленной программы сохранения биоразнообразия нашей компании», - подвел итоги мероприятия член правления, управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев.

«Подобное мероприятие по обсуждения текущих и перспективных проектов по сохранению биоразнообразия - с участием науки, общественных организаций, а также других представителей бизнеса, - один из лучших примеров современного и осознанного подхода компании к решению вопросов сохранения природы. Такие конференции объединяют власти, науку, общество и бизнес и помогают поддерживать устойчивое состояние живых экосистем как в регионах присутствия компании, так и в масштабах всей страны», - поделилась Светлана Шейнфельд, заместитель директора Kept.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.03.2024 17:47
Просмотров: 184