Школьники из Никольского собрали 109 килограммов мусора на берегу бухты Китовой

2 июля заповедник «Командорский» организовал для никольских школьников экскурсию к бухте Китовой. Дети изучили птиц и других животных, обитающих на побережье, а также собрали выброшенный волнами мусор. «Добыча» уместилась в 15 мешках общим весом 109 килограммов.

Школьники из Никольского собрали 109 килограммов мусора на берегу бухты Китовой - фото 1
Экскурсии для школьников к Китовой бухте проходят несколько раз в году. По словам Оксаны Солованюк, главного специалиста отдела по развитию заповедника и экопросвещению, из бухты открывается живописный вид на Тихий океан и прилегающие сопки.

Здесь удобно наблюдать за чайками, изучать водоросли и беспозвоночных, например, морского желудя, рака-отшельника, различных моллюсков. Однако на литорали, помимо представителей фауны, часто встречается антропогенный мусор, и школьники никогда не отказываются помочь его собрать.

«В этот раз нам в основном попадались обрывки сетей и другой рыбацкий мусор. А в прошлом году больше всего было пластиковых бутылок, — рассказывает Оксана Солованюк. — Приятно видеть, что дети понимают, для чего нужно убираться на побережье. На занятиях в экогостиной мы часто говорим о том, как отходы вредят окружающей среде и морским животным».

Каждое лето заповедник «Командорский» проводит бесплатные экскурсии для школьников из села Никольского. В этом сезоне еще запланированы морское путешествие к островам Топорков и Арий Камень и поездка к лежбищам на острове Беринга.

Заповедник «Командорский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить