Сергей Шогуров: Возможностью установить шлагбаум воспользовались жители 12% московских домов

   Москвичи активно пользуются предложенной городом возможностью установить шлагбаум на придомовой территории. Об этом сообщил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров

   «В Москве – более 40 000 многоквартирных домов. С каждым годом количество ограждающих устройств на придомовых территориях, установленных именно на законных основаниях, увеличивается. Только за последние два года – рост в 1,5 раза. Сейчас шлагбаумами оборудованы участки, прилегающие к 4800 жилым домам. Это 12% от их общего числа. На каждый имеется согласование муниципальных депутатов. Процедура согласования довольно проста и понятна горожанам», – сказал Шогуров.

   При наличии межевания квартала собственникам квартир нужно провести общее собрание, получить одобрение Совета муниципальных депутатов, представить технический проект и организовать круглосуточный доступ во двор для спецтраспорта.

   Как напомнил Сергей Шогуров, с 2018 года Правительством Москвы в рамках информационной системы «Активный гражданин» стартовал пилотный проект «Электронный дом», и теперь собственники помещений многоквартирных домов могут дистанционно принять участие в опросе и проголосовать «за» или «против» установки шлагбаума во дворе. Данная опция значительно экономит время.

   Начальник контрольного ведомства также добавил, что существующий в столице порядок установки шлагбаумов способствует снижению количества фактов самовольного ограничения доступа на придомовые территории. С начала этого года в рамках контрольно-инспекционных мероприятий зафиксировано только 16 фактов незаконного размещения шлагбаумов на придомовых территориях

 

 

 

Пресс-служба

Государственной инспекции по контролю за использованием

объектов недвижимости города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить