Сергей Миронов примет участие в церемонии старта высокоширотной полярной экспедиции "Арктика-2015"

 Сергей Миронов примет участие в церемонии старта высокоширотной полярной экспедиции "Арктика-2015"  - фото 13 апреля, в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе будет дан старт высокоширотной полярной экспедиции "Арктика-2015". В 10:00 от Вечного огня на Поклонной горе будут зажжены три лампады для доставки на остров Шпицберген.
В церемонии зажжения огня будут принимать участие Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Председатель Правления Международного экологического движения "Живая Планета" Николай Дроздов, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров и другие официальные лица.
 
Также в рамках акции состоится торжественная установка памятной таблички на месте предстоящей закладки Березовой рощи Героев России, приуроченной к празднованию Великой Победы, где 21 мая в День полярника на территории 5000 м2 будет посажено 70 деревьев в честь Героев России и Героев-полярников.
 
4 апреля полярная экспедиция стартует из Москвы на остров Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Одна зажженная на Поклонной горе лампада будет передана в самый северный русский поселок Баренцбург, другая – губернатору Шпицбергена г-ну Одду Ульсену Ингерё в честь годовщины освобождения осенью 1944 года Северных районов Норвегии и в дань уважения и преклонения перед подвигами российских и норвежских солдат – освободителей. Наконец, третья лампада "поедет" на дрейфующую станцию "СП-41" на Северном полюсе. Акция стартует в честь 70-летия Великой Победы и призвана напомнить о героических сражениях за Арктику и их огромной роли в ходе Второй мировой войны.
 
Завоевание русского Севера было одной из важнейших стратегических задач немецкого командования во время Второй мировой войны. Для достижения этой цели на арктическом театре военных действий была сосредоточена армия "Норвегия" в составе двух германских и одного финского корпусов, которую поддерживали часть сил 5-го воздушного флота и ВМС Германии. Первые авианалеты фашистская авиация провела уже в ночь на 22 июня 1941 года. Активные боевые действия на Кольском Севере начались 29 июня 1941 года, а полностью очищена от немецких захватчиков территория советского Заполярья была лишь осенью 1944 года. Немецкому командованию не удалось достигнуть в Заполярье ни одной из поставленных целей. Здесь находился единственный участок советско-германского фронта, где вражеские войска были остановлены уже в нескольких десятках километров от линии Государственной границы СССР, а в отдельных местах противник даже не смог перейти границу.
 
Помимо торжественного зажжения огня на о. Шпицберген арктическая экспедиция посетит русский поселок Баренцбург, норвежский Лонгйир и заброшенное русское поселение Пирамида, где силами русских, норвежских и сербских экологов планируется открыть Международную экологическую станцию. В рамках этого проекта обсуждается также восстановление самой северной железной дороги в мире.
 
Дата и время: 3 апреля, 10:00
 
Место проведения: Москва, Парк Победы на Поклонной горе
 
Аккредитация СМИ: +7-903-755-96-40, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Елена Бедуш)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить