Семнадцать бассейнов отремонтировали в ходе капремонта поликлиник

Семнадцать бассейнов отремонтировали в ходе капремонта поликлиник - фото 1В 35 детских поликлиниках, отремонтированных по новому московскому стандарту, размещалось 17 помещений бассейнов. Все они были приведены в порядок, а маленькие пациенты их уже опробовали. За десятилетия эксплуатации «водоемы», сделанные еще в советский период, устарели и потребовали реконструкции. Теперь маленькие москвичи, которым показаны водные процедуры, могут посетить занятия по лечебному плаванию рядом с домом


Бассейны, поступавшие в капитальный ремонт, находились в разном техническом состоянии: часть была в работоспособном и требовалась только замена инженерных коммуникаций и отделка, другая – находилась в аварийном и помимо вышеперечисленных работ, требовалось полное переустройство чаш бассейнов.
«В ходе проведения работ по необходимости выполнили полный демонтаж чаши бассейнов и устройство новых с обязательной гидроизоляцией. Под всеми «водоемами» создали полноценные технические помещения, где установили новое инженерное оборудование: системы водоподготовки, водоснабжения, фильтрации, дезинфекции и современные установки для обеззараживания воды. Все бассейны оснастили системой подогрева, которая поддерживает температуру воды в них на уровне 30 градусов. Также произвели отделку чаш специальной плиткой, которую выложили как мозаику», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.
Во всех бассейнах выделили зоны для проведения занятий с грудничками. Кроме того, если позволяла планировка поликлинического учреждения, то в отдельном помещении с раздевалкой и туалетом создали ванны. Если такая возможность отсутствовала, то разместили их непосредственно в зоне основного бассейна, при которой также сделали раздевалки, душевые и туалет.
«Помещения бассейнов занимают в поликлиниках в среднем до 50 квадратных метров, а площадь чаш составляет от 10 до 20 «квадратов». В зависимости от размеров бассейна, его могут посетить от 5 до 15 человек в смену», - отметил Денис Лебедев.
В отделке помещений бассейнов использовали специальную сантехническую плитку, швы между которой заделали противогрибковой и влагостойкой затиркой. Также смонтировали отдельную систему вентиляции для поддержания нужного температурно-влажностного режима, дополнительно по необходимости установили осушители воздуха.
Таким образом бассейны обновлены в поликлиниках, находящихся в 8 округах или 30 районах Москвы. В них можно обучать малышей грудничковому плаванию, оказывать оздоровительные и лечебные аквапроцедуры.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить