Санкт-Петербург и Подмосковье стали лидерами Медиарейтинга инвестпривлекательности регионов РФ

 Санкт-Петербург и Подмосковье стали лидерами Медиарейтинга инвестпривлекательности регионов РФ - фото 1Агентство стратегических инициатив, компания «Медиалогия» и pr-агентство Publicityвыпустили пятый по счету Медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ.

 

Первое место в Медиарейтинге занял Санкт-Петербург, на втором месте республика Татарстан, третье место у Московской области. Замыкают первую пятерку Тульская и Липецкая области.

 

Медиарейтинг создан для того, чтобы мотивировать регионы к публичному освещению тех успехов, которые происходят в улучшении инвестиционного и делового климата. Эта работа должна быть направлена в первую очередь на местных предпринимателей,  а также на внешних инвесторов из России и других стран.  Практика показывает, что когда в регионе внедряются те или преференции для предпринимателей (льготы, налоговые каникулы, сокращение регуляторных процедур), но бизнес из-за отсутствия необходимой информации об этом не знает и не пользуется положенными льготами, предпринимательские настроения и деловой климат имеют неудовлетворительное состояние.

 

 Лидерство регионов в Медиарейтинге связано с крупными событиями и инициативами, посвященными улучшению инвестиционного и делового климата, которые прошли в регионах в течение июня 2016 года.

 

Так, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко  подвел предварительные итоги XX Петербургского международного экономического форума.  В течение двух дней подписано 24 соглашения, большинство из которых предусматривает реализацию конкретных проектов. Подписаны «дорожная карта» с Республикой Сербской и протокол с Ростовской областью. Общая сумма инвестиций по соглашениям превысила 118 миллиардов рублей. Губернатор напомнил, что в прошлом, самом сложном в экономическом плане году сумма составила 40 миллиардов рублей. Он особо выделил соглашение с банком ВТБ по организации Специальной экономической зоны в районе Пулково-2.

 

СМИ сообщали, что Республика Татарстан сохранила лидерство в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, представленного на ПМЭФ. Глава республики Рустем Минниханов, отметил, что во второй раз возглавить рейтинг помогла тесная работа с корпорациями развития, бизнесом, законодательная работа.   «Если раньше упор делали на большие площадки - Камский индустриальный парк «Мастер», особая экономическая зона, то сегодня у нас в каждом муниципалитете созданы промышленные площадки. Это упрощает жизнь наших предпринимателей. В ближайшее время это будет 100 площадок», - сказал Рустем Минниханов.

 

На ПМЭФ делегация Московской области презентовала крупные проекты и подписала ряд важнейших соглашений c инвесторами. СМИ сообщали, что было подписано соглашение с «Мерседесом» о размещении производства в Солнечногорском районе Подмосковья. Производство рассчитывают запустить к 2019 году. В сфере сельского хозяйства делегация Московской области подписала соглашений на 80 млрд руб. Одно из них - с компанией «Агрокультура групп», которая уже запустила в Каширском районе первую очередь тепличного комплекса для круглогодичного производства овощей. Также сообщалось, что «Бинбанк» инвестирует 16 млрд руб. в строительство платных путепроводов в Московской области.

 

Тульская область заключила на ПМЭФ 19 инвестсоглашений на 80 млрд рублей. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин подписал порядка 15 соглашений о сотрудничестве, в том числе с «Роснефтью», «Газпромбанком» и «Ростехом». Также СМИ сообщали, что Алексей Дюмин и президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол в рамках ПМЭФ подписали соглашение о строительстве завода по производству метанола и аммиака на территории области. Предприятие будет построено в 2018 году и станет производить 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год, инвестор вложит в проект до 19 млрд рублей.

 

СМИ сообщали, что в ближайшие два года пул европейских компаний инвестирует в Липецкую область около 10 млрд рублей. Соответствующие договоренности достигнуты по итогам серии переговоров, организованных в рамках прошедшего в Брюсселе форума «Европа и Россия: время локализации производства».

 

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, «лидерство регионов в июньском Медиарейтинге связано с качеством их работы в рамках Петербургского международного экономического форума. Регионы, которые подписали на форуме десятки крупных контрактов с инвесторами, получили большое положительное внимание СМИ. Но при этом важно вести постоянную, без привязки к крупным событиям, работу по информированию предпринимателей о тех положительных изменениях, которые происходят в части создания инфраструктуры и сервисов для бизнеса, а также в сфере нормативно-правового регулирования».

 

«Мы каждый месяц следим за результатами Медиарейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Этот коммуникационный инструмент замотивировал нас к активному освещению успехов в вопросах улучшения инвестиционного климата. Мы не просто ведем масштабную работу по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса, мы о ней говорим. Наша цель – максимально донести до предпринимательского сообщества происходящие в республике  положительные изменения в деловой среде. Уже есть определенные результаты: мы видим, как меняются их предпринимательские настроения, как улучшается бизнес-климат в регионе. К тому же Медиарейтинг – это еще один эффективный механизм изучения лучших практик регионов в части инвестиционной составляющей», - пояснил министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков.

 

 

Медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ за июнь 2016 года

 

Место в рейтинге

 

Регион

 

МедиаИндекс

 

1

 

Санкт-Петербург

 

1 814,71

 

2

 

Татарстан

 

1 558,38

 

3

 

Московская область

 

1 345,55

 

4

 

Тульская область

 

1 195,16

 

5

 

Липецкая область

 

1 110,68

 

6

 

Москва

 

1 047,41

 

7

 

Тюменская область

 

931,03

 

8

 

Краснодарский край

 

897,47

 

9

 

Ростовская область

 

892,10

 

10

 

Свердловская область

 

886,72

 

11

 

Ленинградская область

 

875,96

 

12

 

Республика Крым

 

834,25

 

13

 

Калужская область

 

809,39

 

14

 

Ханты-Мансийский АО

 

808,41

 

15

 

Алтайский край

 

805,55

 

16

 

Башкортостан

 

787,06

 

17

 

Челябинская область

 

730,10

 

18

 

Новосибирская область

 

701,62

 

19

 

Хабаровский край

 

677,58

 

20

 

Красноярский край

 

 

 Санкт-Петербург и Подмосковье стали лидерами Медиарейтинга инвестпривлекательности регионов РФ - фото 2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить