Самыми лучшими видами по итогам фотоконкурса «Лето на воде» стали реки Енисей, Чусовая и Хоста

Самыми лучшими видами по итогам фотоконкурса «Лето на воде»  стали реки Енисей, Чусовая и Хоста - фото 1   Работа фотохудожника из Абакана (Республика Хакасия) Николая Малчунова, автора проекта Дневники бродяги (http://дневникибродяги.рф) стала победителем фотоконкурса «Лето на воде» – третьегофотоконкурса из цикла «Времена года», организованного Научно-популярной энциклопедией «Вода России» в рамках Года Экологии в России. На фотографии Николая – верховья Красноярского водохранилища на реке Енисей.

   Как рассказал победитель фотоконкурса, «редкое явление на нашем водохранилище: полный штиль создал эффект "зеркала", без ряби на воде. Не зря потратил пол дня, добираясь в эту заводь».

   Второе место занял известный сочинский фотограф Илья Бунин с фотографией «Каньон реки Хоста». Как пишет сам автор, «каньон Белые скалы – этотуристический маршрут вдоль реки Хоста. В нём находится реликтовый лес, множество небольших водопадов, каньоны, водоскатов. В тёплое время года можно искупаться в заводях реки, а также проплыть по самому красивому каньону в начале маршрута до водопада».

   На третьем месте – закат на реке Чусовой от походника Семёна Шитикова из Екатеринбурга.

   Фотоконкурс «Лето на воде» позволил всем желающим показать красоту русского лета – времени низкой воды летней межени и бурных дождевых паводков, замершей под летним зноем глади озёр и активного отдыха на природе.

   На конкурс было прислано свыше 100 фотографий летних водных объектов нашей страны от участников со всей России. Победителя выбирали сами читатели Научно-популярной энциклопедии «Вода России».

 Самыми лучшими видами по итогам фотоконкурса «Лето на воде»  стали реки Енисей, Чусовая и Хоста - фото 2Самыми лучшими видами по итогам фотоконкурса «Лето на воде»  стали реки Енисей, Чусовая и Хоста - фото 3Самыми лучшими видами по итогам фотоконкурса «Лето на воде»  стали реки Енисей, Чусовая и Хоста - фото 4

   О Цикле «Времена года»

   «Времена года» – цикл фотоконкурсов, проводимых на сайте Научно-популярной энциклопедии «Вода России» (water-rf.ru). Главная тема фотоконкурсов: отражение в фотографиях российской природы, её водных объектов и ресурсов, запечатлённых в различные сезоны. Каждый сезон – зима, весна, лето, осень – дарит свою красоту водной стихии, российским реками и озёрам, прудам и водохранилищам, болотам, родникам и водопадам. Не случайно цикл фотоконкурсов приурочен к проведению в России Года экологии – забота о природе родного края начинается с умения ценить и любить его, с понимания того, что без поддержки человека в современном индустриальном мире его красота не вечна.

   Заключительный фотоконкурс цикла «Времена года» будет посвящён водным объектам осенью – осеннему ледоходу замерзающих рек, хрупкому первому льду на озёрах, отражающемуся в застывающей воде золоту и багрянцу осенних красок. Времени, когда природа засыпает...

   Фотоконкурс «Осень на воде» пройдёт с 20 сентября по 20 октября. Приём работ начнётся 20 сентября и продолжится до окончания конкурса. Открытое голосование за фотоработы начнётся 1 октября.

 

   Об Энциклопедии

   Научно-популярная энциклопедия «Вода России» – комплексный источник информации о водных ресурсах и водном хозяйстве Российской Федерации, часть информационной работы в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020годах».

   Интерактивный образовательный Интернет-портал Энциклопедии предоставляет пользователям возможность ознакомиться с энциклопедическими и статистическими материалами о водных объектах и водном хозяйстве России, 2D и 3D-фотографии, уникальные познавательные и развлекательные сервисы и многое другое.

   В создании Энциклопедии принимали участие свыше ста сотрудников ведущих научных учреждений России (Географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственный гидрологический институт, Институт водных проблем РАН, Институт озероведения РАН и других) и более тысячи фотографов-любителей и профессионалов со всей России и из-за рубежа. Координацию проекта осуществляет Консультационный совет Энциклопедии, в который также входят представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

   Каждый пользователь сайта Энциклопедии может не только узнать что-то новое, но и принять активное участие в создании и развитии проекта – публиковать свои статьи и фотографии, тестировать разделы и сервисы портала, отмечать новые места на интерактивной карте.

 

 

ПРЕСС-ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ВОДА РОССИИ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить