Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде"

Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 4 июня в 15.30 — посетители могут увидеть викторию амазонскую (Victoria amazonica) с ароматным цветком, меняющим цвет и пол, в тропическом бассейне в Викторной оранжерее 5 июня.
 
Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 1Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 2Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 3
Следующий бутон откроется к выходным. Всего в этом водоёме — 2 экземпляра виктории, и цветение с перерывами можно будет наблюдать на протяжении всего лета. В честь такого уникального и долгожданного события директор сада Алексей Ретеюм срочно распорядился провести 10 июня праздничный гала-концерт "Дуэль оперы и мюзикла" под открытым небом с участием звезд российской оперной сцены и лучших отечественных исполнителей в жанре мюзикла. Билеты на концерт необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events.
 
Куратор тропических растений "Аптекарского огорода" Виталий Алёнкин:
 
— Первый цветок виктории можно увидеть только 5 июня — точное время неизвестно, так как мы наблюдаем это впервые. Если бы не аномальные холода и пасмурность, кувшинка расцвела бы намного быстрее. Гигантская виктория — чрезвычайно эффектная культура с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребёнка. Цветок растения живёт около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок — уже пурпурный, мужского пола и без запаха — снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории. Затем бутон закрывается навсегда и уходит под воду — его миссия выполнена.
 
У экземпляра, который расцвёл в "Аптекарском огороде", — 3 бутона в разной степени развития. Так что цвести они будут не одновременно. По опыту других ботанических садов, цветение виктории продолжается все лето — с каждым новым листом появляется цветок. Сейчас в бассейне представлено 2 экземпляра — мы сделали так, чтобы иметь цветущие экземпляры с цветами в разной фазе (мужской и женской) для возможного опыления и получения семян. 
 
Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 4Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 5Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 6
Всего в коллекции "Аптекарского огорода" сейчас насчитывается 5 экземпляров виктории амазонской.
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:
 
— Цветение виктории — воистину событие года! И мы решили организовать в честь этого пышный праздничный концерт! 10 июня в 20.00, в рамках цикла Ночных классических концертов на траве Classic Open Air Moscow, в саду начнётся гала-концерт "Дуэль оперы и мюзикла" с участием звезд оперы и мюзикла. Ждём всех!
 
В программе — самые известные оперные арии, а также хиты из мюзиклов "Кошки" и "Призрак Оперы" Эндрю Ллойда Уэббера. Зрители услышат знаменитые произведения из оперы "Кармен" Жоржа Бизе, арии и дуэты из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина и многое другое.
 
Чарующий баритон Андрей Батуркин — солист МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко — выступит вместе с уникальным сопрано, автором проекта Верой Кононовой. Актер мюзиклов Андрей Бирин и королева российского мюзикла Оксана Костецкая разделят сцену с блистательной солисткой театра "Геликон-опера" Ларисой Костюк.
Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х годов, когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.
 
Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.
 
Модернизация Викторной оранжереи осуществлялась при содействии "Иннопрактики".
 
С 6 по 27 июня — II ежегодный "Месяц пионов и ирисов". Экспозиция крупнейшей в России выставки пионов и ирисов будет постоянно обновляться — на ней представят свыше 200 сортов ирисов и более 300 сортов пионов раннего, среднего и позднего сроков цветения, которые будут плавно друг друга сменять. В пионовой программе — уникальные сорта желтых травянистых пионов, роскошные сорта молочноцветковых пионов, белые ИТО-гибриды и многое другое.
 
-- 
 
+7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/ 
https://vk.com/aptekarsky_ogorod 
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ 
http://hortus.ru/ 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить