Самарские виноделы вызывают на битву зарубежных коллег

 Самарские виноделы вызывают на битву зарубежных коллег - фото 1Инновационные разработки учёных опорного университета получили признание международных экспертов

Ученые из Самарского Политеха разработали технологии производства сидра, кальвадоса, сухого вина и натурального шампанского, которые позволяют создавать алкогольные напитки международного уровня из технического винограда, выращенного в Самаре. В планах привлечение зарубежных инвесторов и выход на мировой рынок.

Факультет пищевых производств открылся в СамГТУ в 2003 году. Сначала в сотрудничестве с НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулёвские сады» ученые разработали технологии получения бренди (кальвадоса) из самарских яблок. На основе этих разработок ученые защитили диссертации и получили патент на производство. Самарский кальвадос высоко оценил даже владелец торгового дома Christian Drouin, нормандского «законодателя мод» в сфере выпуска напитков на основе яблочного сырья.

Четыре года назад факультет пищевых производств также занялся технологией виноделия. За это время ученые проанализировали большое количество местных технических сортов винограда. Ученые доказали, что Среднее Поволжье – один из самых перспективных регионов для виноградарства и виноделия в России. Здесь достаточно долгий безморозный период, интенсивная инсоляция, низкая влажность воздуха. В 2016 году в учебных целях в лабораторных условиях было выпущено примерно 300 декалитров белого и красного вина. По мнению декана факультета, доктора технических наук Владимира Бахарева, "виноград, выращенный в Самарской области, позволяет получать качественные белые и красные сухие вина, не уступающие лучшим отечественным и мировым напиткам".

Член Российской ассоциации сомелье Анна Малафеева отмечает, что у технологов политеха особенно удалось белое вино: «Аромат вина яркий, с выраженным приятным лаймовым тоном. Это свежий, летний аперитив – идеально подходит к любым салатам, его действительно хочется попробовать. Кислотность очень высокая, свойственная молодому вину».

Самарские виноделы будут готовы встретиться с зарубежными коллегами на битве уже в конце марта.

О Самарском Политехе (СамГТУ)
Сегодня СамГТУ – это базовая площадка для конструктивного взаимодействия научной школы и промышленности, опорный вуз региона. Тесная связь академического сообщества с производством, решение конкретных практических задач, которые ставят специалисты-практики перед учеными университета, позволили создать особую среду. В ней происходит интеграция науки, техники и инженерного образования. Это дает возможность вузу получать от работодателей четкие представления о требованиях к ключевым компетенциям выпускника и оперативно корректировать образовательные программы, а синтез технических, гуманитарных и экономических областей знаний в одном вузе позволяет ученым с успехом применять их для решения практических прикладных задач не только промышленных предприятий Самарского региона.

Контакты
Анна Маглыш
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить