С.Железняк на Форуме журналистов о саморегулировании СМИ

 С.Железняк на Форуме журналистов о саморегулировании СМИ - фото 1Заместитель Председателя Госдумы, замсекретаря Генсовета ВПП «Единая Россия» Сергей Железняк принял участие в XIX Форуме журналистов под эгидой Союза журналистов России «Вся Россия 2015», который проходит в эти дни в Дагомысе.
 
В числе поднятых тем и вопросов большинство касались деятельности СМИ, свободы слова, поддержки региональной прессы, взаимодействия с организациями-распространителями, повышения интереса детской аудитории к печатному слову, активизации работы изданий в Интернете, профессионализма и независимости в журналистике.
 
По мнению депутата: «Самым действенным способом регулирования в СМИ является саморегулирование. Никто не сможет лучше, чем само журналистское сообщество выработать критерии, по которым можно будет определить, что является настоящей качественной журналистикой, а что дискредитирует профессию. У законодателей с Союзом журналистов России есть договоренность о совместных действиях, которые направлены на то, чтобы помочь развитию саморегулирования в СМИ и мы всегда готовы к сотрудничеству».
 
Железняк назвал показательным примером работы саморегулируемой организации деятельность Союза журналистов России, который, по его мнению: «является средоточием значительной части гражданского и интеллектуального потенциала отечественной журналистики. Он способен не только помогать коллегам, делиться знаниями с молодыми журналистами, но и формировать основы ответственной объективной работы в отрасли, коллективно вырабатывать видение того, какими должны быть современные СМИ и люди, работающие в этой сложной, а порой и опасной профессии. Вместе мы сможем помочь цивилизованному развитию отечественной медиа- индустрии в интересах граждан и российского общества».
 
Отвечая на вопросы о проблемах с распространением прессы, Железняк предложил организовать в Москве круглый стол по данной теме с приглашением представителей «Почты России». Депутат подчеркнул, что законодатели считают, что внесенный ранее правительственный законопроект требует существенной доработки. «Фракция «Единой России» предпримет усилия, чтобы закон, регулирующий деятельность одной из крупнейших систем связи, смог разрешить давно назревшие проблемы в этой сфере. Мы должны сохранить безусловное выполнение ключевых функций «Почты России», не позволив превратить экономически важную и социально значимую отрасль в чью-то бизнес-кормушку», - подчеркнул депутат. В то же время Железняк отметил, что время диктует необходимость использования современных технологий для расширения читательской аудитории и призвал издания максимально задействовать для этого возможности сети Интернет.
 
Говоря об информационной войне, которая направлена против России, Железняк отметил: «Чтобы эффективно отстаивать правду о нашей стране, необходимо в первую очередь добиваться возможности высказывать различные точки зрения, поддерживать содержательную полемику не только внутри России, но и в мире. Надо активнее работать с зарубежной аудиторией, для этого необходимо содействовать созданию ресурсов на разных языках, чтобы  новости о России могли слушать во всех уголках мира». Для этого депутат предложил каналам информации использовать титрование на разных языках. Также, по мнению парламентария, следует расширять пространство для использования новых спутниковых проектов.
 
Кроме того, по словам политика, необходимо активно взаимодействовать с иностранным журналистским сообществом. Железняк поблагодарил Союз журналистов за активную работу в этой сфере и в заключение отметил, что «СМИ – важнейшая часть современного общества и любого демократического государства, помогающая людям знать о происходящих событиях, накапливать представление об окружающем мире и формировать мировоззрение. Каждый человек заинтересован в получении своевременной, объективной и полной информации о происходящем в стране и мире. Убежден, что профессиональный журналист всегда понимает всю меру своей ответственности перед читателем».
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.10.2015 19:06
Просмотров: 599