С начала года свыше 97 тысяч ипотек оформили москвичи в Росреестре

С начала года свыше 97 тысяч ипотек оформили москвичи в Росреестре - фото 1Управлением Росреестра по Москве в ноябре 2022 года зарегистрировано 8 752 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Данный показатель на 5,5% меньше результата октября (9 265) и на 20,8% ниже ноября прошлого года (11 055)


«Статистика регистраций сделок с привлечением кредитных средств отражает общие тенденции на рынке недвижимости. Умеренное сокращение на 513 ипотек к октябрьскому значению показывает в целом стабильную заинтересованность покупателей, готовых использовать долгосрочное финансовое планирование и доступность банковских инструментов, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Снижение показателей на 21% год к году характеризуется большим спросом на недвижимость того периода, который был вызван окончанием пандемии, адаптацией экономики к ее последствиям и льготными условиями кредитования».

Всего в январе-ноябре текущего года Росреестром по Москве зарегистрировано 97 383 ипотечных договора, что на 14,6% меньше аналогичного периода 2021 года (114 085).

«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам. Их объем в ноябре составил 35,7 миллиарда рублей – это 25,2% от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму около 761 миллиарда рублей», — добавил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.12.2022 11:19
Просмотров: 120