С 31 мая "Аптекарский огород" станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом

С 31 мая 2017 года, накануне Дня эколога в России и Всемирного дня окружающей среды, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" станет единственным местом в Москве, где каждый сможет увидеть орхидеи под открытым небом, настоящее русское болото с камышовыми зарослями и ядовитой цикутой, а также крайне редкие, краснокнижные и почти не сохранившиеся в природе России растения, включая те, что дарят красоту, здоровье и "вечную молодость", которые выращивал основатель сада Пётр I в XVIII веке.

С 31 мая "Аптекарский огород" станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом - фото 1С 31 мая "Аптекарский огород" станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом - фото 2

С 31 мая "Аптекарский огород" станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом - фото 3

Это стало реальным исключительно благодаря масштабной поддержке компании "Ив Роше", которая сделала "Аптекарскому огороду" беспрецедентно щедрый подарок — главную ботаническую экспозицию проводимого в России Года экологии под названием "Растения средней полосы Европейской части России". Это самый патриотичный экопроект за всю новейшую историю "Аптекарского огорода".

Программа закрытой торжественной презентации экспозиции для почётных гостей и представителей СМИ:

14:00 – 14:30 сбор гостей

14:30 – 15:00 официальная часть (выступления директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма, президента "Ив Роше" Бриса Роше и куратора экспозиции Алексея Филина)

15:00 – 15:20 экскурсия по экспозиции

15:20 фуршет
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Открытие столь ценной, уникальной экспозиции — это, без преувеличения, главный вклад "Аптекарского огорода" в проведение Года экологии в России. Проект "Растения средней полосы Европейской части России", создававшийся с 2012 года, призван показать всю красоту и своеобразие среднерусских ландшафтов, а также разнообразие растений флоры нашей Родины, включая редчайшие виды. Мы мечтали о подобной экспозиции десятилетиями, однако только помощь компании "Ив Роше" — давнего друга нашего сада — сделала грёзы реальностью.

Главные сокровища экспозиции — ценные орхидеи умеренных широт, в числе которых Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), Башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon) и Башмачок капельный (Cypripedium guttatum). Кроме того, на участке представлены фрагменты различных типов растительности центральных областей Европейской России — от широколиственных и смешанных лесов до луговых сообществ. Посетители увидят сразу два уникальных болота: Верховое с клюквой, осоками, пушицами и Низовое с ядовитыми цикутами, соблазнительно благоухающими сельдереем, — типично русское болото точно с картины "Алёнушка" Виктора Васнецова.

Новая коллекция растений послужит сохранению, изучению и размножению редких видов с целью последующей реинтродукции — возвращения растений в природу для восстановления нарушенных природных сообществ.

Совместный проект "Аптекарского огорода" и "Ив Роше" включает в себя не только экспозицию на одном из центральных участков "Аптекарского огорода", но и регулярные экспедиции сотрудников сада в природу — за семенами и живыми растениями.

Помимо всего прочего, коллекция экспозиции появится в образовательных и экскурсионных программах нашего сада.

"Ив Роше" активно помогает "Аптекарскому огороду" на протяжении многих лет. Так, в 2009 мы пополнили коллекцию розоцветных, а с 2010 по 2013 создавали экспозицию "Хвойные горки", которая получила 1-е место на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Сканирование коллекции ботанических иллюстраций из библиотеки Ботанического сада тоже состоялось при поддержке "Ив Роше".

Аккредитация СМИ на открытие экспозиции 31 мая ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Публичный доступ к экспозиции — в 17.00.

31 мая также состоится открытие выставки сирени, которая продлится до 2 июня включительно.

--

+7 965 116 39 55 и +7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить