С 2015 года ОНФ выявил экологические нарушения на общую сумму 137 млрд рублей

   С 2015 года экспертам Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса удалось выявить экологических нарушений на сумму более 137 миллиардов рублей

С 2015 года ОНФ выявил экологические нарушения на общую сумму 137 млрд рублей - фото 1   «За время работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был выявлен и предотвращен ущерб на десятки миллиардов рублей. В результате совместной деятельности экспертов и активистов ОНФ было спасено от вырубок около 500 тысяч гектаров леса и около 150 особо охраняемых природных территорий. По итогам обращений в надзорные и правоохранительные органы было заведено около 400 административных и уголовных дел в отношении нарушителей природоохранного законодательства», - отметил координатор Центра, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.
   Он отметил, что за это время в рамках Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса была проделана масштабная работа, особенно в год Экологии и ООПТ. Так, было запущено два самостоятельных проекта, посвященных решению важных экологических вопросов – «Зеленый щит» и «Генеральная уборка». В рамках данных проектов выявлено около 16000 нелегальных свалок, практически половина из них ликвидирована, создано 16 «зеленных щитов» по всей России, и работа в данном направлении продолжается. Был выпущен целый ряд поручений президента России, основанных на предложениях экспертов Центра ОНФ. В частности, об усилении ответственности для лесопатологов, наделения перекрестными полномочиями лесников и инспекторов охотных и рыбных хозяйств.
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов также отметил, что с 2017 года региональные отделения Общероссийского народного фронта ведут активное сотрудничество с Сибирским региональным Центром МЧС.
   «За это время совместными усилиями нам удалось добиться положительного решения по сотням важных вопросов. В первую очередь, эти вопросы касались проведения противопожарных мероприятий в лесах и ликвидации опасных свалок. Наши коллеги из Сибирского регионального Центра МЧС инициируют ценные предложение о повышении эффективности защиты леса. В частности, они были озвучены на «Форуме Действий» ОНФ «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ» и были нами направлены в Правительство России. В частности, в Сибирском региональном Центре МЧС предложили сформировать патрульные группы и создать до начала пожароопасного периода в муниципальных образованиях службы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые объединят все органы управления и силы различных уровней, в том числе и по защите леса от пожаров, с использованием всех доступных источников информации о возгораниях (наземный, авиационный и космический мониторинг)», - отметил Миронов.

 

   Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

 

 

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить