Рыба на исходе

   Безответственная хозяйственная деятельность, разрушающая экосистемы рек, морей и океанов ведет к исчезновению рыбы, запасы которой казались неисчерпаемыми. При этом в долгосрочной перспективе важность и экономическая выгода человечеству от бережного отношения к рыбным ресурсам зачастую существенно превышает сиюминутную выгоду, полученную от добычи ископаемых.

   Уже почти полвека человечество на планете Земля «живет в долг». И с каждым годом этот долг увеличивается. Речь не об ипотеке или потребительских кредитах, а о точном расчете ученых, сделанном на основании объемов потребления растущего населения Земли и способности нашей планеты к самовосстановлению. Иными словами, человечество сегодня за год съедает в 1,7 раза больше, чем Земля способна воспроизвести за этот же период; Одним из важных причин возрастающего давления на экосистемы планеты является производство и потребление продовольствия.

   Безответственное отношение человека к экосистемам рек, морей и океанов еще скорее увеличивает размер экологического долга. Сегодня рыбная промышленность является основой экономики многих стран, а рыбные запасы – важным источником пищи по всему миру. Но так ли гарантирован этот источник? Помимо того, что человечество ежегодно наращивает объемы вылова, подрывая устойчивость популяций, оно же создает в водах Мирового океана подчас невыносимые условия для жизни морских обитателей. WWF уже писал о загрязнении океана пластиком, о систематических переловах и браконьерстве в промышленных масштабах. Пришло время рассмотреть другие источники негативного воздействия на рыбные запасы.

Рыба на исходе - фото 1

Промысел в Беринговом море. Фото: © Владимир Филаткин

Рыба на исходе - фото 2

Промысел в Беринговом море. Фото: © Владимир Филаткин

   Серьезную угрозу для морских обитателей несет добыча нефти и газа на континентальном шельфе. Районы шельфа являются наиболее продуктивной зоной: большинство видов обитает там постоянно, некоторые - используют эту акваторию для нереста, другие – для нагула. Для продовольственной безопасности России важную роль играют запасы морских биоресурсов в Беринговом, Охотском и Баренцевом морях. По иронии судьбы, шельфы этих морей рассматриваются нефтедобывающими компаниями как перспективные районы добычи углеводородов. Несмотря на заверения в высоких экологических стандартах добычи нефти в море, её допустимая потеря при транспортировке составляет 1%. Когда счет идет на миллионы тонн перекачиваемого черного золота, скромный процент превращается в тысячи баррелей вылитых в море.

   Говоря о добыче полезных ископаемых, нельзя не упомянуть разработку месторождений россыпного золота. В отличие от рудного, сконцентрированного в пластах под поверхностью земли на различной глубине, россыпное золото вымывается из породы ручьями и оседает на дне рек. После его добычи в реке не остается ничего живого: загрязнение и уничтожение всех компонентов природных экосистем происходит на огромных площадях, как правило, в истоках рек, а мутные и ядовитые потоки спускаются на сотни километров вниз по течению. И чем беднее россыпи, тем больше живых рек надо «убить». Для естественного восстановления продуктивности экосистем потребуются сотни лет, хотя первоначальный рельеф и видовой состав в любом случае кардинально меняется. Учеными посчитано, что если бы весь ущерб природе от этой деятельности всерьез учитывался и возмещался старателями, то такая деятельность оказалась бы безысходно убыточной. Негативное воздействие на окружающую среду добычи россыпного золота наглядно демонстрирует ситуация на многих притоках Амура. Перспектива столкнуться с последствиями добычи россыпей существует и на Камчатке, в районе лососевых нерестилищ популярной среди туристов реки Быстрой, на юго-западе полуострова.

   Так или иначе, рыбы страдают от любой хозяйственной деятельности на берегах рек: от сбросов сточных вод предприятиями, использования пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве. Следствием промышленной лесозаготовки является вынос глины, песка и органики с места рубок в реки, их обмеление и замутнение, изменение кислотности и ряда других параметров вплоть до светового режима, если рубки идут у уреза воды. Все это в итоге приводит к уменьшению количества рыб, населяющих реки и озера, а также снижению среднего размера особей.

   В преддверии Дня экологического долга WWF считает важным напомнить о необходимости бережного отношения к морским ресурсам. «Согласно данным Доклада об экологическом следе субъектов РФ, Россия является одним из лидеров по запасам «морской» биоёмкостиговорит Павел Боев, Главный координатор программы «Зелёная экономика WWF Россиино важно помнить, что биологические ресурсы моря хотя и возобновляемы, но небезграничны. Чтобы мы и наши дети могли и дальше наслаждаться рыбой и морепродуктами, промыслы должны быть экологически устойчивыми. Важный шаг на пути к сохранению морских экосистем и долгосрочной эксплуатации промыслов - их сертификация по стандарту Морского попечительского совета. Каждый может внести свой вклад в сохранение морей России, выбирая рыбу с маркировкой MSC».
   Подробнее узнать о Дне экологического долга и получить эко-рецепты от WWF можно на сайте акции: wwf.ru/ecodolg.

   Сегодня мы точно знаем: водные биоресурсы, которые когда-то считались неисчерпаемыми, на самом деле конечны. Последние сорок лет их не становится больше. Безответственное отношение человека к экосистемам рек, морей и океанов еще скорее увеличивает размер экологического долга.

Рыба на исходе - фото 3

 

 

 

 

 

Дарья Кудрявцева / WWF России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить