Русскому географическому обществу (РГО) сегодня исполняет 177 лет

Русскому географическому обществу (РГО) сегодня исполняет 177 лет - фото 1Это старейшая общественная организация нашей страны, которая действует по сей день. А с 2019 года день основания РГО, 18 августа, стал официальным праздником в России – Днём географа.

Географические и экологические знания тесно сопряжены. Через знакомство с географией ещё в школьные годы мы приобретаем представления о многообразии и ценности природы и её ресурсов для жизнедеятельности человека. А это, в свою очередь, создаёт мостик к формированию экологического сознания и бережного отношения к окружающей среде. Наша Комиссия по экологии и охране окружающей среды активно сотрудничает с членами РГО, которые регулярно участвуют в наших мероприятиях и предоставляют экспертизу по различным вопросам в сфере геоэкологии.

В разные годы РГО руководили представители Императорского дома Романовых, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели. В ноябре 2009 года Президентом РГО был избран Сергей Кужугетович Шойгу, тогда же был сформирован Попечительский Совет, председательство в котором принял на себя Президент России Владимир Путин.

Сегодня в Русском географическом обществе насчитывается более 23 200 членов в России и за рубежом, а региональные отделения открыты во всех 85 субъектах РФ. РГО объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, и кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Поздравляю коллег с праздником! Желаю организации процветания, расширения масштабов деятельности, увлекательных экспедиций и прорывных исследований, вдохновения в реализации всех проектов.

Кстати, членом Общества может стать любой человек, достигший совершеннолетия. Присоединяйтесь!

--

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.08.2022 11:27
Просмотров: 188