Руководитель Департамента предпринимательства и инноваций Алексей Фурсин посетил занятия в «Бизнес-Акселераторе»

В Технопарке Нагатино продолжаются занятия «Бизнес-Акселератора» - для тех студентов, кто успешно прошел тренинги первого этапа «Бизнес-Уикенад» в прошлом году, и в минувшие выходные перед слушателями выступил руководитель Департамента предпринимательства и инноваций г. Москвы Алексей Фурсин, который рассказал ребятам о мера поддержки молодых предпринимателей со стороны города.

Руководитель Департамента предпринимательства и инноваций Алексей Фурсин посетил занятия в «Бизнес-Акселераторе»    - фото 1
В минувшую субботу руководитель Департамента предпринимательства и инноваций г. Москвы Алексей Фурсин посетил занятия в «Бизнес-Акселераторе», который продолжает глобальный проект «Бизнес-Уикенд», стартовавший в прошлом году.

За восемь занятий продолжительностью по шесть часов ребята не только узнают всю необходимую теорию о запуске и развитии собственного дела, но и получат возможность реализовать на практике собственные стартапы под руководством кураторов – приглашенных предпринимателей, уже имеющих богатый практический опыт. Правительство Москвы оказывает всестороннюю поддержку начинающим бизнесменам – и в своем выступлении Алексей Фурсин рассказал собравшимся, какими мерами поддержки со стороны городских властей они могут воспользоваться.

«В общей сложности в Москве насчитывается около 798 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, и для их поддержки нами разработана комплексная система мер, – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инноваций А. Фурсин. – В Центрах услуг для бизнеса мы бесплатно консультируем предпринимателей и тех, кто только планирует открыть сове дело, там же помогут оформить документы на регистрацию ИП или ООО. Предусмотрена возможность подобрать налоговый режим с помощью специальных онлайн-сервисов или арендовать помещения у города по начальной льготной ставке, даже решить проблему поручительства – благодаря Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Также мы предоставляем бесплатное обучение – в «Онлайн-академии» и «Стартап-школе МБМ», а также глобальном проекте «Бизнес-Уикенд».

Каждую субботу на занятия молодежного акселератора собирается около тысячи ребят, прошедших в 2018 году однодневные тренинги в рамках «Бизнес-Уикенда» и отобранных по результатам тестирования и лучших мотивационных писем. Здесь их учат, как найти нишу, сформировать команду, упаковать продукт и продать его, как работать с клиентом – и, конечно ответственности предпринимательства: потому что это действительно огромная ответственность и перед своей командой, и перед людьми, с которыми предприниматель работает – будь то клиенты или партнеры.

Уже сегодня у старшеклассников и студентов, проходящих обучение в акселераторе, немало интересных идей. Так, Настя Кекова активно развивает проект домашнего бабочкария – своего рода компактной «фермы бабочек», позволяющей вырастить тропических бабочек прямо дома, у Артем Хисамутдинов своя студия по видеосъемке рекламы, а Дмитрий Щеголютин в преддверии женского праздника даже смог перепрофилировать свой бизнес – на смену мишкам из фоамирановых роз пришли декоративные розы из мыла, оформленные в виде эффектной флористической композиции.

За время запуска проекта с октября прошлого года в нем уже приняло участие порядка 30 000 студентов и школьников – это ребята, зарегистрировавшиеся в рамках данной программы на платформе проекта «Бизнес-Уикенд» и проходящие обучение как онлайн, и в офф-лайн режиме.

«Мы сами не ожидали таких результатов, – признается Алексей Фурсин. – Ведь на этот проект ребята приходят даже с учетом своей высокой занятости, в свои выходные, а в течение недели еще выполняют задания и встречаются всей командой с кураторами. Заинтересованность наших слушателей – самый лучший результат. И не столь важно, станут они в итоге предпринимателями или нет, пойдут работать в госкорпорацию или по найму, здесь ребята получат тот позитивный опыт и навыки работы в команде, который пригодится в любых ситуациях современной жизни».

АНО «Развитие человеческого капитала»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить