Россиян призывают разделять отходы и проводить «Экодворы» для решения «мусорной» проблемы

Общероссийский проект «Экодвор» призывает жителей России сортировать отходы и организовать в своем дворе экологический праздник, направленный на вовлечение населения в раздельный сбор отходов и практики разумного потребления. С весны 2017 года к проекту уже присоединились более 30 тыс. человек, которые провели более 250 праздников в 53 российских городах и собрали для сдачи в переработку около 40 тонн вторсырья.

Россиян призывают разделять отходы и проводить «Экодворы» для решения «мусорной» проблемы - фото 1Россиян призывают разделять отходы и проводить «Экодворы» для решения «мусорной» проблемы - фото 2Россиян призывают разделять отходы и проводить «Экодворы» для решения «мусорной» проблемы - фото 3Россиян призывают разделять отходы и проводить «Экодворы» для решения «мусорной» проблемы - фото 4

Для того чтобы присоединиться к проекту, нужно зарегистрироваться на сайте www.мойэкодвор.рф и получить бесплатные обучающие материалы (методическое пособие, видео) и макеты раздаточных материалов.

В рамках праздника «Экодвор» активные жители могут организовать в своем дворе мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки и интерактивные мероприятия: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по изготовлению из мусора предметов искусства и аксессуаров, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

«Проведение соседских праздников «Экодвор» - это яркий и мотивирующий способ вовлечь широкий круг людей в раздельный сбор отходов. Любой желающий может организовать его для своих соседей и совместными усилиями сделать свой двор и свой город лучше и чище», - говорит руководитель проекта «Экодвор» Мария Малороссиянова.

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке Движения ЭКА и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

О Движении ЭКА

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

О программе «Разделяй с нами»

Программа «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку около 60 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены около 5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.
Подробнее:www.разделяйснами.рф,www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить